Первый вебинар серии "Директор общеобразовательной школы между вчера и завтра"

ср, 07/10/2015 - 16:30 — Андрей Тяглый
Первый вебинар серии "Директор общеобразовательной школы между вчера и завтра"

Уважаемые коллеги!

Центр развития лидерства в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики» открывает цикл ежемесячных семинаров-вебинаров для практиков и научных работников системы образования по актуальным вопросам педагогического лидерства и управления образовательными организациями.

Приглашаем вас принять участие в первом вебинаре по теме: «Директор общеобразовательной школы между вчера и завтра», который состоится 14 октября 2015 года с 11:00 до 13:00 по московскому времени.

На вебинаре будут представлены результаты международного сравнительного исследования «SEVEN SYSTEM LEADERSHIP STUDY». Исследование в 2013−2015 гг. проводилось в Англии, Австралии, Малайзии, Индонезии, Гонконге, Китае и России. Предметом исследования явились типичные практики работы и управленческие модели директоров общеобразовательных школ, системы их подготовки и профессионального развития, факторы образовательной политики, оказывающие влияние на директоров. В России столь масштабное эмпирическое исследование проводилось впервые за последние 20 лет. Результаты исследования, включающие «управленческий портрет» российского директора, будут интересны широкому кругу специалистов-практиков и научных работников системы образования.

С докладом о международных результатах исследования на семинаре выступят: Альма Харрис (Prof. Alma Harris), президент Всемирной ассоциации изучения эффективных школ (ICSEI), директор Центра образовательного лидерства университета Малайзии, профессор Института образования Лондонского университета; Мишель Джонс (Dr. Michelle Jones), заместитель директора Института образовательного лидерства Университета Малайзии.

Результаты исследования российских директоров будут представлены в выступлении научных сотрудников Центра развития лидерства в образовании НИУ ВШЭ Надежды Бысик и Натальи Исаевой.

Исследование стало основой для разработки новой примерной модульной образовательной программы профессиональной переподготовки директоров общеобразовательных организаций, которая, согласно поручению Министерства образования и науки РФ, передается в регионы для апробации и последующей реализации. Программа будет представлена авторским коллективом под руководством директора Центра развития лидерства в образовании Анатолия Каспржака.

Исследование директоров и разработка программы их переподготовки выполнялись Центром развития лидерства в образовании в рамках проекта ФЦПРО «Исследование эффективных моделей государственно-общественного управления образованием, связанных с личностными и профессиональными характеристиками руководителей общеобразовательных организаций, с целью разработки и распространения рекомендаций по повышению профессионального уровня управленческих кадров на всей территории Российской Федерации».

Мероприятие состоится по адресу: Потаповский переулок, д. 16, стр. 10, ауд. 309.

Участие в вебинарах бесплатное.

Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска НИУ ВШЭ, просим подтвердить участие до 12:00 13 июня, заполнив форму.

Принять участие в семинаре-вебинаре можно очно или в режиме вебинара. Для регистрации на вебинар перейдите по ссылке. Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 11:00 по московскому времени.

С более подробной информацией о вебинаре 14 октября 2015 года можно ознакомиться на сайте Центра развития лидерства в образовании.

С вопросами обращайтесь, пожалуйста к Надежде Викторовне Бысик: тел. 8 915-014-62-00, Е-mail: nbysik@hse.ru