Интеграция экосистемы инноваций Петербурга

чт, 08/10/2015 - 14:28 — Елена Юшкова
Интеграция экосистемы инноваций Петербурга

07.10.2015 Школьная лига РОСНАНО приняла участие в стратегической сессии участников инновационной среды «Интеграция экосистемы инноваций Петербурга» в рамках Петербургского Международного Инновационного Форума.

На встрече присутствовали представители бизнеса, образования и власти – более 50 различных структур – предприятий, фирм, вузов, компаний, центров, приглашенных организаторами события объединить усилия для решения задач по построению инновационной экосистемы региона.

Стратегическая  задача сессии: развитие инновационной экосистемы, которая будет обладать следующими параметрами:

1. Единая цепь коммерциализации разработок: объекты инновационной инфраструктуры позволят реализовать проект от идеи к внедрению

2. Согласованность объектов инновационной инфраструктуры и эффективное распределение функций

3. Определение недостающих объектов экосистемы и заполнение «лакун»

4. Эффективное и согласованное финансирование инновационного развития

5. Крупные совместные проекты, ускоряющие развитие субъектов экосистемы

На сессии был обозначен ряд проблем, связанных с развитием инновационной среды региона, в частности говорилось о том, что сегодня в Петербурге действует много различных организаций, содействующих инновационным проектам. Однако, если представить себя на месте такого проекта, то возникает множество вопросов: куда идти, кто какие задачи решает, к кому и зачем обращаться? Нет схемы, инновационной карты города и региона, на которой были бы обозначены участники инновационной экосистемы, а сами представители инновационной системы далеко не всегда знают, к кому из коллег можно обратиться за помощью.

В результате стартапы пробуксовывают, интересные начинания собирают недостаточное количество участников, крупные федеральные проекты (такие, как НТИ) проходят мимо, а больших совместных проектов, благодаря которым и может развиваться инновационная среда, очень мало. Первый шаг к решению – объединить усилия.

Школьная лига РОСНАНО была заявлена на этой встрече как один из участников инновационной инфраструктуры региона. Основной акцент в выступлении на сессии был сделан на разработку и реализацию механизма социального партнерства школы, вуза, производства и бизнеса, направленного на вовлечение талантливой и целеустремленной молодежи со школьной и студенческой скамьи в «прорывные» проекты и перспективные направления деятельности. Кроме того, была обозначена роль Программы в подготовке педагогических кадров к реализации задач формирования и развития навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности. Ряд примеров, в том числе успешная практика каникулярных школ «Наноград» и способы взаимодействия школы и бизнеса вызвала интерес участников встречи.