Минобрнауки заинтересовала мини-лаборатория для изучения нанотехнологий в школе

ср, 28/10/2015 - 16:03 — Елена Юшкова
Минобрнауки заинтересовала мини-лаборатория для изучения нанотехнологий в школе

Школьная лига РОСНАНО представила свои разработки на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России". 

Минобрнауки заинтересовалось мини-лабораторией для изучения нанотехнологий в школе, представленной на Всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" в Ярославле, и готово научить разработчиков продвижению данного проекта.

Осматривая сегодня лаборатории форума, где представлены около 40 проектов, замглавы Министерства образования и науки РФ Вениамин Каганов особо выделил мини-лабораторию для изучения нанотехнологий в школе, укомплектованную в небольшой кейс.

"Этот "чемоданчик" очень интересен, - отметил Каганов. - Во-первых, потому что он научно обоснован и проработан, есть серьезная методическая база, безопасность, которая гарантируется производителями, апробация, которая прошла на базе лучших школ, в том числе и в рамках "Лиги наношкол". Я порекомендовал ребятам /из АНПО "Школьная лига РОСНАНО"/, какие шаги нужно сделать, чтобы как можно больше школ узнали об этом "чемоданчике" и его возможностях".

В кейсе собраны ингредиенты для 100 опытов, которые объясняют, что такое нанотехнологии. С помощью него школьники старших классов смогут более эффективно изучать физику и химию по темам "Альтернативная энергетика", "Гидрофобные жидкости", "Токопроводящие поверхности", "Магнитные свойства веществ".

"Как правило, такие "чемоданы" покупают один-два на класс. Стоимость его 36 тысяч рублей, но служит он очень долго, так как большинство из материалов попросту не могут закончиться, так как имеют нанонапыления", - пояснил представитель разработчика мини-нанолаборатории Андрей Штанюк. Он отметил, что "наночемоданчики" приобрели уже около 100 российских школ.

Научно-техническое творчество молодежи требует значительных ресурсов

По мнению Каганова, научно-техническое творчество молодежи нуждается в особой поддержке и требует значительных материальных и интеллектуальных ресурсов. "Форум в Ярославле очень важен как центральное событие, которое позволяет педагогам и представителям бизнеса проверить свои знания о наиболее актуальных вопросах образования и профориентации. Здесь собираются люди, которые связаны с научно-техническим творчеством молодежи. Эта сфера требует значительных материальных и интеллектуальных ресурсов и нуждается в особой поддержке", - сказал замминистра.

Также сегодня Каганов примет участие во Всероссийском съезде работников дополнительного образования, который проходит в рамках форума в Ярославле. Общая задача форума и съезда - поддержка одаренных детей, создание условий для их самореализации и успешной профессиональной деятельности в будущем. Педагогам будут представлены лучшие практики работы с детьми, кроме этого они смогут познакомиться с самими ребятами, их исследовательскими проектами и техническими разработками.

Третий Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" открылся в Ярославле по распоряжению президента РФ и продлится до 29 октября. В нем принимают участие около 500 одаренных школьников из 85 субъектов РФ. Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты. Средний возраст участников форума - 16 лет.

Школьную лигу РОСНАНО в работе III Всероссийского форума "Будущие интеллектуальные лидеры России" представила сборная команда из разных городов и регионов страны - Пензы, Белгорода, Москвы, Нефтеюганска, Ульяновска и Санкт-Петербурга.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/obrazovanie/item/24805-minobrnauki-zainteresovala-mini-laboratoriya-dlya-izucheniya-nanotekhnologij-v-shkole

Материал подготовлен по информации агентства ТАСС

Подробную информацию о программе работы форума вы можете найти на сайте события "Будущие интеллектуальные лидеры России"

Видеоматериалы события.

Артем Маркелов, Нефтеюганск - о решении кейса и нанопокрытиях промышленных вентиляторов

Будущие интеллектуальные лидеры России, репортаж Вести.ru

На закрытии Форума.