Приглашаем на вебинар "Нанотехнологии и их применение: простой рассказ о сложных явлениях".

пт, 11/12/2015 - 15:19 — Виталий Ашичев
Приглашаем на вебинар "Нанотехнологии и их применение: простой рассказ о сложных явлениях".
Вебинар познакомит участников с содержанием, основными направлениями и тенденциями развития нанотехнологий и состоится 17 декабря в 15:00 (MSK).
 
Нанотехнологии — высокотехнологичная отрасль, работающая с элементами, размер которых существенно ниже видимого и лишь немногим больше атомного. Этот размерный диапазон является одним из самых интересных с научной точки зрения: объекты на нем ведут себя не так, как на макроуровне, и не так, как на атомном уровне. Возможность контролируемо изменять свойства вещества, меняя структуру на наноуровне, открывает перед человечеством новые возможности в разных областях: физике и химии твердого тела, медицине, машиностроении, электронике, экологии… Некоторые считают, что развитие нанотехнологий в XXI веке изменит жизнь человечества больше, чем освоение письменности, паровой машины или электричества.
 
Some Image
 
Лектор расскажет о феномене нанотехнологий и ключевых направлениях их развития, отметит особенности применения нанотехнологий в различных сферах деятельности человека.
 
Вебинар будет полезен:  
  • Учащимся основной и старшей школы;
  • Учителям общеобразовательных организаций;
  • Педагогам организаций дополнительного образования детей;
  • Сотрудникам педагогических вузов, региональных институтов развития образования, методических служб и центров, курирующих вопросы организации естественно-научного образования школьников;
  • всем, кто интересуется научными открытиями и применением высоких технологий.

Материалы вебинара могут использоваться педагогами и учащимися организаций общего и дополнительного образования детей в целях профориентации и пропаганды естественно-научного образования, повышения мотивации учащихся в получении знаний о развитии науки и высоких технологий.

В ходе вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:
  • что такое нанотехнологии;
  • откуда появилось это понятие;
  • чем отличается нанотехнология от наноиндустрии;
  • за счет чего так стремительно  развивается наноэлектроника;
  • чем привлекательна наномедицина;
  • где в России можно заниматься нанотехнологиями;
  • примеры использования нанотехнологий  в потребительских товарах.

По итогам мероприятия все участники получать видеозапись вебинара и презентацию автора, которые могут использовать для организации внеурочной образовательной деятельности учащихся.

Some Image

Спикер: Журавлева Наталья Геннадиевна — главный эксперт Аппарата Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО».

Наталья Журавлева родилась в 1980 году. Закончила Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, после чего проходила стажировку в Рурском Университете (Германия, г. Бохум), Университете прикладных наук (Германия, г. Мюнстер). Имеет 10 публикаций в международных реферируемых журналах (h=6) по тематике синтеза и исследования оптически-активных наноматериалов.

Свою карьеру Наталья начала в 2005 г. в компании CREON, занимающейся консалтингом в области химической промышленности. С 2008 г. работает в Группе компаний «РОСНАНО». В 2013 г. получила второе образование по специальности «Управление инновационными проектами».
 
Эксперт ISO TC 229 «Нанотехнологии», IEC IC 113 «Нанотехнологии». Секретарь редакционной коллегии «Словаря нанотехнологических и связанных с нанотехнлоигями терминов». Автор учебного пособия «Избранные задачи по общей химии».