Юные инноваторы завершили обучение в Зимней школе «ДомInno» - 2016

ср, 02/03/2016 - 18:01 — Елена Юшкова
Юные инноваторы завершили обучение в Зимней школе «ДомInno» - 2016

29 февраля 2016 года на базе ГАОУ ПО «Училища олимпийского резерва Пензенской области» (г. Пенза, ул. Пугачева, 93) состоялась торжественная церемония закрытия Зимней школы «ДомInno», проводимой в рамках комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи Пензенской области в инновационную деятельность «1000-list-nick».

В работе Зимней школы приняли участие более 60 человек: это учащиеся средних общеобразовательных учреждений Пензенской области - победители комплекса интернет-конкурсов «Новатор-Web», воспитанники ЦМИТ, а также студенты пензенских вузов-дебютанты молодежного отряда «Новатор». Под руководством тьюторов и преподавателей лабораторий  школьники активно включились в командную работу по пяти направлениям  («3Д-моделирования», «Инженерного дела», «Радиоэлектроники», «Дизайна» ,«Видеотворчества»), стали участниками встречи с директором «Yerasov Music Corporation» А.Е. Ерасовымна которой состоялось обсуждение новейших разработок в сфере бизнеса, приняли участие в мастер-классах, на которых познакомились с новыми современными технологиями, программами по 3Dмоделированию, необходимыми для развития современного бизнеса в Пензенской области.

В рамках Зимней школы ребятам удалось создать ряд интересных изобретений, в том числе электронно-счетное устройство, способное посчитать количество людей, вошедших в помещение и вышедших оттуда, электронный алко-тестер, который срабатывает на пары алкоголя и многое другое. Видеотворцы продемонстрировали созданную за короткое время видео рекламу. Начинающие дизайнеры разработали цветовое решение для упаковки товара. Ребята из инженерного направления получили знания в области теории решения изобретательских задач и узнали о возможностях пензенских ЦМИТ.

Отметим, что большое внимание в Зимней школе уделялось игровым и спортивным программам, ориентированным на психологическое и физическое здоровье личности.  

«Ребята, помните о том, что все, чему вы научились в Зимней школе, вам пригодится в будущем. Это и общение в коллективе, и выступление перед аудиторией, и, конечно же, приобретенные технические навыки. Так что создавайте свой бизнес, становитесь предпринимателями! Желаю вам всем успехов!», - отметил Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов на церемонии закрытия Зимней школы.

Среди других почетных гостей мероприятия: Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Юрий Кривов, начальник Управления инновационной политики Минпрома Пензенской области Павел Удалов, начальник Управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области Елена Мельникова.

«Благодаря Зимней школе созданы все условия для положительной мотивации к учению, развитию творческого, интеллектуального и инновационного потенциала участников, - отметил Павел Удалов.

В рамках церемонии закрытия Зимней школы были продемонстрированы зачетные работы каждой команды по выбранному направлению.

Школьникам, принявшим активное участие в совместном  проекте Минпрома, Министерства образования и ТРК «Экспресс» «Юный стрингер» были вручены удостоверения корреспондент проекта «Юный стрингер» ТРК «Экспресс». Работы юных корреспондентов будут выходить  в новостной программе «События», а также на сайте ИА «Пенза-Пресс».

Лучшие юные инноваторы-представители каждого из направлений получили 10 путевок в Летнюю школу «TeenГрад». Так что все самое интересное только впереди.

 

Напомним, что организаторами мероприятия выступили Управление инновационной политики Министерства промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Министерство спорта, Отдел молодежных инновационных программ ГКУ «ПРОБИ», Училище олимпийского резерва Пензенской области и молодежный отряд «Новатор».

 Партнерами мероприятия являются: представители вузов, ЦМИТ,  ведущих предприятий г. Пензы.