Открытие V Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства. Jobs Slam

Втр, 15/03/2016 - 09:36 — Елена Юшкова
Открытие V Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства. Jobs Slam

14 марта в Парадном зале петербургской Академии талантов состоялся первый в истории «JobsSlam» – битва профессионалов, в которой приняли участие крупнейшие специалисты из различных областей, связанных с высокими технологиями и технопредпринимательством.

Мероприятие, приуроченное к открытию Всероссийской Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, посетили более 100 школьников. Ещё несколько сотен иногородних участников из около 40 школ страны и ресурсных центров, входящих в образовательную программу «Школьную лигу РОСНАНО»,  присоединились к торжеству, подключившись к сетевой трансляции события, которая происходила в онлайн-режиме. Событие состоялось при поддержке Комитета по образованию (Санкт-Петербург).

«JobsSlam» – это мероприятие, нацеленное, с одной стороны, на популяризацию профессий в области высоких технологий, с развитием которых появляется всё больше запросов на профессионалов в различных (часто, не существовавших ранее) сферах. С другой стороны, «Jobs Slam» представляет собой один из ресурсов, способствующих профориентации.

Мероприятие даёт зрителям возможность встретиться с человеком, добившимся успеха в той или иной сфере, услышать его историю, задать вопросы о специфике той или иной профессии, быть причастным к выбору «самой интересной» профессии.

Формат «JobsSlam» строится на принципах ScienceSlam– международного проекта популяризации науки. Мероприятие состоит из серии десятиминутных выступлений представителей различных профессий, связанных с высокими технологиями и технопредпринимательством, в ходе которых спикеры в максимально доступной форме (без потери смысла) рассказывают о своей работе и её специфике. Лучшего слэмера выбирает публика с помощью аплодисментов.

14 марта на сцене Академии талантов состязались компьютерный лингвист, программист, нанотехнолог, инженер и психолог. Специальным гостем – «золотым спикером» - «слэма» стал Игорь Евгеньевич Асонов, директорЦентра технического творчества молодежи (ФГАОУ ВО "СПбПУ"), ФабЛаб-Политех.Его выступление, озаглавленное как “10 видов инженеров”, было посвящено профессии инженера-инноватора. Как сделать своими руками практически всё что угодно? Можно ли собрать 3D-принтер в домашних условиях? Как работа инженера и техническое творчество меняют мир прямо сейчас? На эти и другие вопросы ответил Игорь Асонов.

От  Информационного центра по атомной энергии  Санкт-Петербург(Росатом),  выступившим  партнером JobsSlam, в битве профессионалов принял участие инженер-технолог Андрей Иванюк. Его выступление было посвящено работе инжнера атомной отрасли.

Победителем «битвы профессионалов» стал Виталий Васянович – психолог, бизнес-тренер учебного центра банка «Пойдём». Выступление Виталия не только познакомило гостей Академии талантов с профессией психолога, но и позволило заглянуть в будущее этой специальности, получить ответ на вопрос: кому и зачем нужен психолог в эпоху высоких технологий?«Например, - рассказал спикер, - в психологии повсеместно начинают применяться высокие технологии: от очков дополненной реальности – до более «навороченных» изобретений. Кроме того, нет никаких сомнений, что психологи потребуются, скажем, миссии, отправляющейся на Марс. Неизвестно, как будет ощущать себя человек, оказавшийся в столь специфических условиях. Одна из задач психологов – сделать жизнь этих людей проще, оказать им всевозможную поддержку».

В пятый – юбилейный -  год Всероссийскаянеделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит при поддержке РОСНАНО, Росатома, и Роскосмоса под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Информационным партнёром события стал научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера». 

Главный редактор журнала "Кот Шрёдингера" Григорий Тарасевич, ведущий Jobs Slam.

Программа включает в себя ряд различных форматов и событий, которые позволяют школьникам, их родителям и педагогам погрузиться в мир инновационных технологий и познакомиться с актуальными научными разработками.

В 2015 году участниками специальных мероприятий Недели высоких технологий  и технопредпринимательства стали более 500 школ, более 30 000 школьников.  В 28 городах страны работали информационные и ресурсные центры компаний, ставшие своеобразными эпицентрами событий Недели. На базе центров прошло 165 открытых образовательных мероприятий, а в школах страны, по предварительной оценке, было проведено более 3 тысяч уроков с опорой на материалы макетов уроков, предложенные разработчиками.