НВТиТ - Школьная лига "Техно-Пермь"

сб, 19/03/2016 - 21:17 — Елена Юшкова
НВТиТ - Школьная лига "Техно-Пермь"

С сентября 2015 года при поддержке «Школьной лиги РОСНАНО» и Департамента образования администрации города Перми стартовал городской проект Школьная лига «Техно-Пермь». Цель проекта – формирование школьника нового поколения, способного к созданию креативных идей, их воплощению и продвижению в технопредпринимательской среде, через организацию взаимодействия образования, общества и работодателей из сферы бизнеса и производства.

Сегодня в проекте 21 общеобразовательное учреждение, 18-х из которых имеют статус школ-партнеров и 3 статус школ-участниц. В проекте более 500 учащихся с 1 по 11 класс, более 50 педагогов, более 5 крупных промышленных предприятий, представителей науки и бизнеса.

В рамках Всероссийской Пятой недели высоких технологий и технопредпринимательства Школьная лига «Техна-Пермь» в составе 21 ОУ подготовила индивидуальные для проведения в каждой школе мероприятия и общие с участием представителей проекта.

Хотелось бы отдельно отметить основные общие мероприятия, проходящие в неделю технопредпренимательства для учащихся школ города Перми:

Городской семейный IT-фестиваль (МАОУ «СОШ № 10» г.Перми);

Региональный интеллектуальный проект «Игры разума» (МАОУ «Гимназия № 6» г.Перми);

Городской технический турнир «Большие гонки» (МАОУ «СОШ № 93» г. Перми);

II этап Всероссийского конкурса «Точка внимания» (эскизные работы на сайте: shkolatochka.ru) (МАОУ Школа дизайна Точка г.Перми).

26 марта на базе Пермского государственного педагогического университета (далее — ПГПУ) на базе факультета физики при поддержке Департамента образования администрации города Перми в рамках общих мероприятий проекта «Техно-Пермь» пройдут «Славяновские игры».

В мероприятии участвуют учащиеся 8-11 классов из 21 ОУ, студенты и преподаватели ПГПУ, представители крупных промышленных мероприятий ПАО «Протон-ПМ», АО «ПНППК».

20 командам состоящих из учащихся 8-11 классов предлагается за 2 часа поучаствовать на 4 площадках следующего содержания:

«Техническая физика» (ведущие и эксперты – студенты ПГПУ);

«Решение ТРИЗ задач» (ведущие и эксперты – представители АО «ПНППК»);

«Междпредметные задачи» (ведущие и эксперты – педагоги МАОУ «Лицея № 4»);

«Радио своими руками» ( ведущие и эксперты — педагоги МАОУ «СОШ № 93»).

 В процессе мероприятия учащиеся знакомятся с значимыми именами для города в данном случае в лице инженера, изобретателя Н.Г.Славянова, решают практические задачи, создают конкретный продукт (радио) и т.д.