Белгород : от технопредпринимательства к «Нанофесту»

сб, 19/03/2016 - 21:31 — Елена Юшкова
Белгород : от технопредпринимательства к «Нанофесту»

В рамках Недели высоких технологий в БГТУ им. В.Г. Шухова прошли мероприятия, объединившие  активных и креативных школьников. Региональный ресурсный центр «Школьная лига Роснано» технологического университета проводит на своей площадке Неделю высоких технологий и технопредпринимательства.

В понедельник, 14 марта, белгородские старшеклассники под руководством Виталии Васневой стали участниками Всероссийского Конкурса «πтер».

«Нужно было, используя такие сервисы как google-карты, яндекс-карты, а также другие современные гаджеты и приложения найти как можно больше объектов, имеющих форму окружности, в пределах территории города и области. Затем, вычислить диаметр и радиус того или иного объекта и, зная число «Пи», посчитать его окружность и отправить свою работу в Санкт-Петербург на конкурс», — пояснила Виталия Андреевна.

Во вторник – приняли участие в интеллектуальной игре «Ну НАНО же!»

«Игра основана на кейс-методе. Школьники делятся на группы (команды) которые на протяжении 90 секунд должны решить кейсы. Задачи, которые предстоит решать, касаются вполне конкретных процессов и материалов. Основываясь на известных величинах и закономерностях, нужно «предсказывать» свойства изделий, материалов, механизмов. Кто окажется точнее в своих «прикидочных» расчетах, тот и победит в игре», — прокомментировала руководитель проекта.

Цель мероприятия знакомить школьников с рядом новейших технических разработок, в том числе, нанотехнологий. Развить рационально-критическое отношение к событиям современной науки и техники. Поддержать развитие интуиции как одного из ресурсов инновационного поведения.

Как пояснила куратор проекта Виталия Васнева: «Неделя высоких технологий и техно-предпринимательства проходит на всей территории РФ, в каждой школе, входящей в «Школьную лигу РОСНАНО». При этом важно – включиться в разработку и реализацию учебных проектов, программ дополнительного образования, ряда событий внеурочной активности, связанных со знакомством и взаимодействием школьников с миром высоких технологий.

В 2016 году РОСНАНО, Роскосмос и Росатом объединили свои усилия для создания общего межрегионального сетевого информационного образовательного поля, попадая в которое, учителя и школьники всей страны смогут познакомиться с инновациями в сфере высоких технологий, в частности, в области нанотехнологий, атомной энергетики, космических исследований. Важной задачей этой акции является стимуляция интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Все школьники получат сертификаты об участии от РРЦ «Школьная лига». Это мероприятие станет своеобразным прологом к фестивалю нанотехнологии «Нанофест», организатором которого является программа «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Фестиваль будет проводится  на следующей неделе на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

В рамках мероприятия планируется кинопоказ документального фильма «Трансцендентный человек». В фильме рассказывается о феноменальном, взрывном росте технологического прогресса, о возможных сценариях будущего и технологиях, которые появятся через 20-40 лет: искусственный интеллект, устройства размером с клетку крови, виртуальная реальность и т.п. Прозвучит лекция руководителя проектов ФИОП РОСНАНО Е.А. Пименова «Нанотехнологии в строительстве». Пройдет вечернее научно-популярное шоу в формате научного поединка ученых, а также будут организованы мастер-классы по популяризации науки в России.

Виктория Горяйнова

фото Алины Шефиевой