Высокие технологии: новое измерение

чт, 24/03/2016 - 20:11 — Елена Юшкова
Высокие технологии: новое измерение

С 14  по 20 марта 2016 года в Ресурсном центре развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСАНО прошла V Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

В этом году она состоялась при поддержке инновационного центра «Сколково», сообщества популяризаторов науки инженерных знаний и нанотехнологий «Мастерские инноваций», музея занимательных наук «Экспериментаниум», Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязеваи федеральной сети магазинов оптической техники «Четыре глаза».

Участниками мероприятия стали более 400 школьников и 40 педагогов из 30 образовательных организаций города Москвы.

Открыл Неделю первый в истории нашей страны Батл «Sience Slam» - стенд-ап про науку, бизнес и высокие технологии, в котором приняли участие успешные представители бизнеса и современных предприятий. Школьники познакомились с разными профессиями, открытиями и достижениями науки и техники, а также попробовали себя в роли ученых- исследователей и атомных инженеров благодаря увлекательным мастер-классам по географии, биологии и атомной энергии, в специально оборудованном классе «Атомной энергии» ГБОУ Лицей № 1547.

15 марта инновационный центр «Сколтех» распахнул свои двери для учащихся и педагогов. Участники интерактивной образовательной экскурсии познакомились с современными разработками отечественных роботов, посетили лабораторию воплощения идей, лабораторию инноваций, смогли пообщаться с разработчиками, инженерами и учёными Сколтеха. Для многих ребят посещение инновационного центра стало не только интересным событием, но и мотивацией, мечтой для своего дальнейшего профессионального будущего.

Не менее интересно прошла интерактивная образовательная программа "Живая Вселенная".  Учащиеся и педагоги из 20 школ Москвы и Московской области погрузились в целую вселенную инфузорий и амеб, сделали собственный микропрепарат из клеточных культур, научились самостоятельно выделять ДНК, в дневное время смогли увидеть кратеры на Луне, познакомились с интересными учеными и открыли для себя настоящую «Живую Вселенную», в которой все живое постоянно развивается и изменяется.

16 марта, на базе Полигон-Про «Мещанский», школьники поучаствовали в мастер-классах «Научпоп и научные коммуникации в России». Там ребята познакомитесь с миром науки и узнали, как сделать новые разработки популярными, какие технологии для этого используются. Инженеры ЦМИТ «Креативное бюро» и «Реактор» погрузили учащихся в инструментарий прототипирования, дали возможность самостоятельно спроектировать собственный эффективный Startup и превратить мечту в реальность.

Завершением событий V Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства стала встреча младших школьников в музее занимательных наук «Экспериментаниум» с Владмиром Сурдиным, старшим научным сотрудником Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, который раскрыл детям тайны космоса и Вселенной,показал потрясающие эксперименты с электричеством и познакомил с таинственными изобретениями Николы Теслы.

Всё время за событиями VВсероссийской школьной недели высоких технологий наблюдали наши творческие глаза – детский пресс-центр «Движение Техномира». Именно их фотографии позволят нам вновь на минуточку  окунуться в события прошедшей недели.

«Развивайтесь с нами, развивайтесь всегда!»