Славяновские игры. Пермь

чт, 31/03/2016 - 17:47 — Елена Юшкова
Славяновские игры. Пермь

26 марта 2016 года на базе Пермского Государственного Педагогического университета (далее - ПГПУ) при поддержке Департамента образования администрации города Перми состоялись «Славяновские игры». Главными участниками мероприятия стали учащиеся из 16 школ г.Перми с 8 по 11 класс. 

На открытии мероприятия ребята ответили на блиц - вопросы о ученом Н.Г.Славянове, посмотрели ролик о ученом Н.Г.Славянове и получили необходимые рекомендации о организации работы на площадках.

Представителями ПГПУ, педагогами школ, социальными партнерами были подготовлены 4 площадки:

1.     «Техническая физика» - 20 баллов;

2.     «Решение ТРИЗ задач» - 20 баллов;

3.     «Межпредметные задачи» - 20 баллов;

4.     «Радио своими руками» - 20 баллов.

Ведущий площадки: Вахрушев Павел Алексеевич, инженер, представитель ОАО «ПНППК».

Учащимся было предложено решить 5 задач следующего содержания:

1.     Стакан заполнен водой примерно наполовину. Но вы хотите узнать, точно ли до половины в нем налито воды. Каким образом без измерительных приборов можно узнать, ровно ли наполовину заполнен стакан? (4 балла);

2.     Повышенная доза сильнодействующего лекарства может оказаться опасной для жизни человека. Как предотвратить ситуацию, при которой человек принял опасную дозу данного лекарства, а вокруг не оказалось людей, способных оказать своевременную помощь? (2 балла), и другие подобные задачи.

Площадка «Техническая физика»:

Площадка «Радио своими руками»:

Ведущий площадки: Бабушкина Ольга Евгеньевна, учитель физики МАОУ «СОШ № 93» г.Перми

Площадка «Межпредметные задачи»:

Ведущий площадки: Шаяхметова Венера Рюзальевна, к.и.н., преподаватель ПГПУ

На площадке командам предлагалось решить ряд задач следующего содержания:

1.     В современном мире участились случаи мошенничества, связанного с наукой и изобретениями. Современные лжеученые и лжеизобретатели, как и сотни лет тому назад «маги»-алхимики, обещают своим клиентам «чудо»-приборы и «чудо»-вещества. Эти «новейшие» разработки российских/иностранных ученых обещают избавление от всех болезней и долголетие. И разоблачить их не всегда легко. Прочитайте приведенный ниже текст (текст приложен к заданию). В чем заключается фальсификация реальных данных? Подумайте и опишите, что происходит на самом деле в воде при работе данного прибора. (15 баллов)

 

Во время мероприятия участники имели возможность совместно обсуждать решение тех или иных задач, находить решение с ведущими площадок. По итогам мероприятия было определено 3 победителя, которым были вручены дипломы и подарки от социальных партнеров «Лукойл-Пермь», ОАО «ПНППК», остальным командам вручены сертификаты участника. «Славяновские игры» - еще одно мероприятие нацеленного на формирование учащихся нового поколения, способного к созданию креативных идей, их воплощению и продвижению в технопредпринимательской среде, через организацию взаимодействия образования и представителей из сферы производства и бизнеса.