Стартовал Всероссийский конкурс инженеров-нанотехнологов «ВИК.Нано-2016»

пт, 13/05/2016 - 16:30 — Елена Юшкова
Стартовал Всероссийский конкурс инженеров-нанотехнологов «ВИК.Нано-2016»

Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Андрей Свинаренко объявил о запуске второго Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса для студентов и аспирантов (ВИК.Нано-2016) – в этом году его участники будут решать реальные технологические задачи, поставленные наноцентрами и компаниями-партнерами конкурса.

«Этот конкурс – один из инструментов развития кадрового потенциала наноиндустрии, способ преодоления разрыва между требованиями высокотехнологических компаний и квалификацией выпускников вузов. Участникам конкурса предстоит решать реальные задачи, с которыми сталкиваются инженеры, работающие на предприятиях», – отметил Андрей Свинаренко на пресс-конференции в Томске, на III форуме молодых ученых U-NOVUS.

Впервые ФИОП провел конкурс «ВИК.Нано» в 2015 году. Тогда на конкурс поступило 57 заявок из 29 вузов и 21 города. В рамках Форума «Открытые инновации» жюри отобрало шесть финалистов. Из их числа были выбраны три победителя, которые прошли двухнедельную стажировку в наноцентрах и компаниях наноиндустрии.

Специалисты наноцентров ФИОП разработали для участников конкурса серию инженерных задач в сфере работы с композитными материалами, в фотовольтаике, в области тонкопленочных покрытий и технологии лазерного осаждения, 3D-печати.

В 2016 году компании «Препрег-СКМ» и «РУСХИМБИО» стали партнерами «ВИК.Нано». Они объявили специальные номинации конкурса «Композиты для жизни» и «Системы пищевой безопасности». Чтобы стать победителями в номинации «Композиты для жизни», участники должны разработать способ применения в быту и городском хозяйстве препрегов с истекшим сроком годности. В номинации «Системы пищевой безопасности» они должны разработать новые методы контроля в области пищевой безопасности не только в лабораторных условиях, но и для массового рынка.

Все участники должны прислать заявки и решения задач, после чего жюри выберет 15 финалистов, которые выступят в очном туре в рамках Форума «Открытые инновации». Из их числа будут выбраны трое победителей, которые получат главный приз – трехдневный технологический тур по одному из крупнейших в Европе центру исследований и инноваций IMEC. Они смогут посетить лаборатории, встретиться с экспертами и сотрудниками стартапов инновационного кластера города Лёвен (Бельгия), побывать на экскурсии в старейшем университете Бельгии KULeuven.


Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом No 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда - Наблюдательного совета — является Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

ВложениеРазмер
Пресс-релиз.pdf446.79 КБ