Новогодняя сказка для Лицея "Лесной"

ср, 11/01/2017 - 15:40 — Андрей Тяглый
Новогодняя сказка для Лицея "Лесной"

Что значит новогодняя сказка? Для учащихся и учителей Лицея сказочным подарком на Новый год стала поездка в Санкт-Петербург, искрящийся и переливающийся город на Неве.

С 23 по 30 декабря 2016 года лицеисты (31 ученик и 8 учителей) провели в путешествии, которое можно назвать образовательно-досуговым, ведь главной целью такой поездки были именно занятия и для ребят, и для их педагогов. И, конечно же, пребывание в этом городе не могло обойтись без знакомства с культурой и историей Петербурга.

Первое знакомство с городом состоялось сразу же после приезда. Все любовались пейзажами, открывавшимися с набережной Малой Невки: величественными мостами, храмами, современными центрами. Но жемчужиной, которую удалось открыть лицеистам, стал Каменноостровский дворец, в котором и расположилась Академия талантов.

Каменноостровский дворец - старинный дом императоров, их летняя резиденция, сейчас это здание полностью отреставрировано, приведено в изумительный вид и отдано детям. Да, это самый современный и в то же время весьма атмосферный дом детского творчества. Всё в нем можно потрогать, а некоторые предметы гардероба  даже примерить!

В Академии для 10-классников (а именно их было больше всего в группе) были проведены две студии – ребята выбрали себе занятие по интересу. Одна группа побывала в Лаборатории занимательных опытов, другая имела возможность пообщаться с Ириной Дулениной, руководителем «Студии визуальных искусств», мастером направлений «Основы монтажа изображения» и «История визуальных искусств».

Педагоги также не теряли времени зря. Их первое занятие прошло в необычном режиме: в крупнейшем музее современного искусства в России, в Эрарте, они в системно-деятельностном режиме выполняли задания по продуктивному чтению, предложенные Татьяной Галактионовой,  доктором педагогических наук, профессором Санкт-Петербургского государственного университета, старшим научным сотрудником Центра русского языка и славистики РАО, профессором Санкт-Петербургского государственного университета. Слоган музея – «Вас ждет замечательный день!» - был реализован учителями сполна. Спорное и удивительное искусство наших дней, удивительные U-спейсы, изолитература, театр без актеров, соТы – удивительно, но за довольно короткий промежуток времени им удалось увидеть очень многое!

Второе занятие состоялось уже в другом месте – в офисе Школьной лиги РОСНАНО, который поразил учителей своими возможностями. Стены, на которых можно писать и рисовать, креативные фигуры из пробкового дерева, модульная мебель – всё это сказалось на качестве обучения. Актуальная тема, предполагающая знакомство с приемами продуктивного чтения, была прожита педагогами в творческой деятельности.

Необыкновенное впечатление произвело на путешественников и посещение театра комедии им. Н.П. Акимова. Сам театр, его праздничное убранство и, конечно же, спектакль! Три с лишним часа, которые традиционно идет пьеса Е. Шварца «Тень», промчались незаметно, настолько притягательной была игра актеров.

Каждый день лицеисты открывали нечто новое в городе. За 3 с половиной дня им удалось побывать в четырех крупнейших вузах северной столицы. Оценив самостоятельно  ИТМО, ФИНЭК, СПбГУ, ПОЛИТЕХ, ребята составили своё мнение о них, многие поставили себе цель поступить именно сюда. Желание учиться в этом историческом городе подкрепила и встреча с выпускниками лицея, которые здесь учатся. Теплая и эмоциональная встреча в стенах Каменноостровского дворца показала связь поколений лицеистов. Надо отметить, что экскурсии по вузам подготовили и провели  сами выпускники, они же сопровождали ребят и учителей во время прогулок по городу.

Один из дней группа из Лесного провела в Царском Селе. Самым светлым воспоминанием навсегда останется посещение Царскосельского Лицея. Это необыкновенное учебное заведение, в котором учился А.С. Пушкин, впечатлило всех своей обстановкой. Расписание, по которому учились будущий гений и его друзья, ведомость с оценками, рисунки поэта, парты, классы, шкафы с книгами в коридорах… Всё это так близко и так далеко! Шесть лет, которые безвыездно учились лицеисты, потрясли многих. И, наконец, этаж, на котором располагались комнаты первых и последующих лицеистов! Маленькие, весьма скромно убранные кельи на одного человека. Комнаты Пушкина и Пущина рядом. Это то, что останется в памяти навсегда.

Екатерининский дворец никогда и никого не оставлял равнодушным, вот и лицеисты были очарованы красотой, изысканностью, богатством и размахом убранства этого дворца.

Но размахом поразил не только Екатерининский дворец. Поистине удивительное место, где побывали ребята и их учителя, - Гранд Макет России. Там в масштабе 1:87 представлена наша родина во всем многообразии природы, людей, их профессий, отдыха, увлечений и прочего. Это нечто удивительное! Макет, сделанный с огромной любовью к России, позволил группе лицеистов сплотиться еще больше. 

Прогулки по вечерним улицам Петербурга, где всё дышит историей, удивительно дополняли атмосферу праздника души.

Невозможно передать все впечатления от поездки.  Каждый путешественник, уже сидя в поезде, попробовал свои силы в составлении синквейна.

Петербург

Вдохновляющий, обновляющий

Окрыляет, манит, просвещает

Это сказка, это мечта!

Тайна

Если вы отчаянно нуждаетесь в сказке, следуйте в Санкт-Петербург!


Светлана Максимова