Томск, 13 марта 2017. Спектры света, растения в пробирках и живая форель

Втр, 14/03/2017 - 14:00 — Елена Юшкова
Томск, 13 марта 2017. Спектры света, растения в пробирках и живая форель

В Томском ресурсном центре прошли первые экскурсии и мастерклассы VI Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

Мастер-класс "Взаимодействие света с веществом. От лампочки к лазеру".
13 марта на физическом факультете ТГУ в рамках ежегодной Всероссийской школьной недели высоких технологий и промышленности прошло практическое занятие "Взаимодействие света с веществом. От лампочки к лазеру".


В мероприятии приняли участие 18 учащиеся девятых и десятых классов. Школьники узнали много нового о спектре, разложении света и дифракции и смогли применить полученные знания на практике. Работа проходила в двух лабораториях факультета: лаборатория спектральных методов в криминалистике, лаборатория спектроскопии координационного рассеяния и лазерной физики.

Перед участниками стояла задача рассчитать длину света с помощью новой формулы, которую они узнали. Учащиеся имели возможности применить знания на практике с помощью современных приборов (лазер, дифракционная решетка, спектрометр). Ребята успешно справились с поставленной задачей.

«Биотехнологии - шаг в будущее»

13 марта состоялась презентация новых научных направлений и разработок в области биотехнологий в биологическом институте ТГУ.

В ходе экскурсии 11 школьников познакомилось с научными направлениями и разработками ученых ТГУ в области физиологии растений и биотехнологий.

Ребята посетили научные лаборатории, где изучаются процессы фотосинтеза и фотоморфогенеза растений,  ведутся работы с генетически модифицированными растениями, проводятся исследования микроорганизмов участвующих в «оздоровлении» водных экосистем, образовании сульфидов металлов, а также в решении других биотехнологических задач.

В учебных лабораториях кандидат биологических наук Ю.А. Франк не только рассказала о методах биотехнологических исследований и продемонстрировала оборудование для молекулярно-генетических исследований, но и показала некоторые из приборов в действии. Ребята узнали, чему учатся в Биологическом институте,  о совместных исследованиях со специалистами университетов Финляндии, США, Австрии, стажировках томских студентов-биотехнологов в зарубежных университетах и дальнейших перспективах трудоустройства выпускников. 

Экскурсия на инновационное предприятие НПО «Томск-Экология»

На Школьной неделе высоких технологий будущие абитуриенты ТГУ посетили инновационное предприятие «Томск-Экология», занимающееся производством рыбопосадочного материала.

Участниками экскурсии «Биотехнологии – шаг в будущее» стали почти 30 школьников из 3-х школ Томска.Школьникам приготовили интереснейший маршрут, сопровождаемый пояснениями. Сначала ребята увидели четыре крупных бассейна, населенных разного размера форелью, осетром, стерлядью и услышали полезную информацию о самих видах, об их кормлении и нересте, маточных стадах и допустимой глубине для выпуска личинок, узнали о процедуре получения разрешения на ловлю этих видов, целях и задачах предприятия, планах на будущее. Во втором зале в специальных аппаратах гости предприятия увидели несколько миллионов икринок пеляди. В помещении поддерживается очень низкая температура, открыты окна. Все потому, что при более высокой температуре вылупятся личинки слишком быстро и большая часть погибнет. Ребята узнали про весь технологический процесс рыбопосадки, а затем получили возможность покормить форель.

Мария Вареник, координатор проекта, г. Томск