Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в Калмыкии

пт, 17/03/2017 - 13:25 — Елена Юшкова
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в Калмыкии

В рамках VI Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства, 14 марта 2017 года, на базе научной библиотеки КалмГУ состоялось образовательное «путешествие» в мир высоких технологий и технопредпринимательства, в которое отправились 112 школьников, учителей, представителей КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, Министерства образования и науки РК и КРИКПРО. КалмГУ им. Б.Б. Городовикова проводит такую неделю в Калмыкии в 5 раз. За эти годы удалось организовать экскурсии в центры 3D-прототипирования и «Биовет», провести недели краеведения, уроки по пищевой безопасности и многое другое.

В рамках образовательного путешествия команды школ Троицкой гимназии им. Б.Б. Городовикова, Воробьевской СОШ им. Героя Советского Союза Н.Т. Воробьева, СОШ № 10 и 20 продемонстрировали красочные и познавательные презентации, остановившись на последних и самых захватывающих изобретениях человечества в области науки, образования и медицины. Команда Элистинского технического лицея информативно и доходчиво рассказала о центре «Биовет» КалмГУ, как о территории больших возможностей. Учащиеся Ульдючинской сельской национальной гимназии им. О.Д. Мукаевой провели три физических опыта: «Как с помощью лазерной указки заглянуть в наномир», «Веселые человечки» и «Цепкая вода».

Замечательный дебют состоялся у студенток Медицинского колледжа им. Т.Д. Хахлыновой. Девушки рассказали об инновационных подходах в диагностике онкологических заболеваний и заболеваний педиатрического профиля, тем самым, участники узнали много практической информации, в частности, об оснащенности Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева современным оборудованием.

Учащиеся Приютненского лицея им. И. Карпенко и Хар-Булукской СОШ творчески подошли к подаче научного материала и представили публике свои небольшие театральные постановки. Зрителям очень понравились сценки из романа Беляева «Голова профессора Доуэля» и очаровательная миниатюра «До чего дошел прогресс…» в исполнении юных артистов. Учащиеся Русской национальной гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского провели среди участников занимательную викторину на тему «Мудрость природы и мир высоких технологий», а также рассказали о стартапе «Разработка НАНОжвачки».

В эти дни в рамках Недели также проходят уроки-экскурсии «Этот невидимый мир» на базе 4 корпуса КалмГУ в 5 микрорайоне. Учащиеся школ республики под руководством опытных ученых С.Е. Бадмаевой и П.А. Кулясова освоили многоступенчатую методику окрашивания по Граму, изучили содержание микробов в различных средах, воочию увидели бактерии, палочки, дрожжи, споры, стрептококки, работали под иммерсией в разных увеличениях.

Помимо этого, после работы в химической лаборатории, школьники посетили зоологический музей КалмГУ.

Региональный ресурсный центр ШЛР в Республике Калмыкия