"Лабораторка". Завершение Недели высоких технологий и технопредпринимательства

чт, 23/03/2017 - 18:58 — Елена Юшкова
"Лабораторка". Завершение Недели высоких технологий и технопредпринимательства

Под девизом «Пригласи науку в друзья» Неделю высоких технологий и технопредпринимательства завершила акция «Лабораторка» - массовое событие, спроектированное журналистами и учеными в лучших традициях всероссийских «диктантов». Задача «Лабораторки» – показать, что физика и биология – это полезные и близкие к повседневной жизни науки. Участникам научно-познавательной акции предложили увлекательный тест, содержащий задания разного типа, позволяющий проверить не формальные школьные знания, а эрудицию и интуицию относительно устройства окружающего мира. По предварительным данным в акции приняли участие не менее 2000 тысяч школьников.

Сообщения о том, что акция прошла во многих школах Лиги мы читаем в прикрепленных материалах на странице Недели НВТиТ.

Отдельный репортаж - из Санкт-Петербурга.

18 марта на базе Школы №77 с углубленным изучением химии Петроградского района Санкт-Петербурга прошла Всероссийская акция “Лабораторка”. В ней приняли участия 45 человек. Кроме учеников Школы №77, в акции участвовали ребята и педагоги из Кировского (Школа №377) и Невского района (Школа №328 и Школа №348).

“Лабораторка” началась с просмотра приветственного видеоролика от организаторов. Участникам  подробно рассказали о цели акции, ее принципах и правилах. Далее ребятам выдали задания, на выполнение которых отводилось 45 минут. Большинство участников решили все за 30 минут.    

 Потом началась самая эмоциональная часть акции – обсуждение правильных ответов. Каждое задание ведущий успел прокомментировать и объяснить (спасибо организаторам за подробные ответы!). Десяти ребятам, набравшим наибольшее количество баллов, были выданы сертификаты лаборанта-отличника, остальным -  сертификаты участника.

Завершением программы для гостей стала экскурсия на Химический этаж Школы №77 в кабинеты химии и в отделение производственного образования (химические лаборатории).

Следует отметить, что в это же время 100 школьников из Губернаторского физико-математического лицея № 30 г Санкт-Петербурга также работали с заданиями Всероссийской лабораторной.

О результатах акции, статистике и продолжении мы знаем чуть позже от организаторов события - группы ученых и журналистов, которые подарили нам еще один повод «Пригласить науку в друзья»