Проектная смена в Сириусе: STA-студия и Наночемодан 2.0

сб, 22/07/2017 - 17:06 — Елена Юшкова
Проектная смена в Сириусе: STA-студия и Наночемодан 2.0

Воспитанники проектной смены 2017 в сочинском Сириусе впервые познакомились с разработками "Школьной лиги РОСНАНО" образовательной программы Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). 

Из Санкт-Петербурга ребятам доставили STA-студию*и Наночемодан 2.0**.

Воспитанники образовательного центра в течение недели имели возможность, в формате вечернего клуба, поработать с модулями, провести самостоятельное исследование и создать собственный проект. Разнообразная подборка тем модулей: от биотехнологий и нанобионики до мыловарения и постройки моделей на резиномоторе, позволила сделать занятия интересными не только для ребят научной смены, но и для хоккеистов, балерин и художников.

  

Кульминацией деятельности можно считать презентацию учебно-методического комплекса «Наночемодана 2.0.» на фестивале мастерских, прошедшем в Парке науки и искусства "Сириус" 21 июля. Более сотни посетителей стенда Школьной лиги самостоятельно провели опыты с новейшими токопроводящими веществами, гидрофобными жидкостями и др. современными материалами, а также имели возможность проверить свои знания в игре Крестики-нанонолики. По итогам успешного применения проекта, в Сириусе было решено запустить постоянно действующую STA-студию.

*STA-студия – школьная студия науки, технологий и искусства — это одновременно и проект пространства новых технологических решений для современного образования, и линейка учебно-методических комплектов. 

Пространство STA само по себе является образовательным кейсом, поскольку создаётся с применением новейших технологий. Это и краска нового поколения, и использование альтернативной энергии, и экологически безопасные строительные материалы. Нестандартные дизайн-решения дают возможность максимально увеличить эффективность образовательного процесса и конфигурировать пространство в зависимости от потребностей учащихся.

STA как линейка учебно-методических комплектов на первом этапе представляет собой порядка 30 образовательных модулей – проектных и исследовательских задач, связанных с развитием современного бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий. Каждый модуль содержит в себе полный раздаточный пакет «под ключ» (инструкции для ученика, методическое пособие для педагога, рабочие тетради, материалы для исследований, образцы изделий, игры, мультимедиаматериалы и др.), позволяющий реализовать учебную задачу от 1 до 36 часов трудоемкости.

**Одним из наиболее известных модулей STA-студии является «Наночемодан 2.0» - портативная лаборатория нанотехнологий и наноматериалов в одном чемодане.

Учебно-методические комплекты студии разработаны в логике edutainment: это позволяет превратить учёбу в увлекательное приключение, сделать образовательный процесс одним из самых интересных занятий в жизни учащихся.

Напомним, что с 26 июля по 6 августа в Образовательном центре "Сириус" пройдет Молодежный фестиваль "Наноград. Сириус. 2017". 

 


«Школьная лига РОСНАНО» — образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Школьная лига РОСНАНО» объединяет учителей школ, исследователей, преподавателей ВУЗов, представителей бизнеса, и, конечно, школьников. Участниками Программы в 2010-2017 гг. стали свыше 700 учебных заведений и более 140 партнеров (бизнес-компаний, вузов, исследовательских центров) из 74 регионов страны.

Программа реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Образовательный центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, возглавившего его попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» — выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

На углубленные образовательные программы ежемесячно зачисляются 600 одаренных школьников – 200 по каждому направлению (наука, спорт и искусство). Вместе учатся и живут юные математики, физики, химики, биологи музыканты, художники, артисты балета, литераторы, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения. Обучение, пребывание и проезд в «Сириус» для детей бесплатны. Программа длится 24 дня и включает углубленную профильную подготовку под руководством ведущих российских педагогов, тренеров и ученых, мастер-классы и творческие встречи, развивающий досуг, оздоровительные мероприятия. Обучение проходит на базе инфраструктуры, которая была создана для зимних Олимпийских игр 2014 года.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.