Молодежный форум Наноград-2017 завершился в Образовательном центре «Сириус»

Втр, 08/08/2017 - 11:32 — Елена Юшкова
Молодежный форум Наноград-2017 завершился в Образовательном центре «Сириус»

6 августа 2017

В Образовательном центре «Сириус» (Сочи) завершил свою работу Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград. Сириус. 2017». Форум прошел при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), оператор проекта   –  АНПО «Школьная лига».

В этом году защита шла в два этапа в формате деловой игры. Вначале стажёры компаний корпорации ГрадНАНО представили свои проекты в экспертной комиссии. В составе жюри – члены Правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ, представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), руководители направлений и департаментов Образовательного центра «Сириус», а также директора и представители предприятий-заказчиков решений кейсов.

Стажёрам корпорации была предоставлена возможность отстоять своё право на защиту решений перед венчурным инвестором. Критериями оценки стали качество решения технической задачи, конструкторского или технологического решения, проработанность маркетинговой стратегии и нестандартный подход для рекламной кампании по выводу продукта.

В финал вышли пять компаний, представившие решения кейсов Председателю Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу, а также руководителю Фонда «Талант и успех» Елене Шмелевой.

– Некоторые представленные школьниками проекты находятся на уровне магистерской диссертации физтеха. Содержательно, цельно, сильно. Видно, что ребята талантливы и полны свежих идей. Я уверен: с такими способностями их ждет блестящее будущее, – прокомментировал презентацию проектов Анатолий Чубайс.

10 дней Парк науки и искусства «Сириус» жил в логике города-технопарка – «Наноград-Сириус», в пространстве высоких технологий, искусства и спорта. Парк «Сириус» - многофункциональное публичное пространство, которое создано для популяризации науки и высоких технологий, музыкального и художественного искусства, расположенное в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады. Десятки лабораторий для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы.

Участники форума - призёры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО», реализуемой Фондом инфраструктурных и образовательных программ –  350 человек, среди которых – 270 школьников и студентов из 26 регионов работали над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

 Кейсы для наноградцев подготовили известные в стране и за рубежом компании «Р-Фарм», Технопарк «Идея», «Хевел», «Оптиковолоконные системы», «Нанобарьер», PICASO 3D, и «Этерно», а также стартапы Ульяновского наноцентра - «Альтрен» и «Стройлаб».

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года были связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Компании, представившие кейсы венчурному инвестору:

Компания «Р-Фарм» представила решение кейса, посвященного фармацевтике и биомедицинским технологиям.

Компания «Стройлаб» Ульяновского наноцентра представила на защиту кейс «Биомостовая».

Компания «Гидроп» (Hydrop) ООО «Нанобарьер» - кейс "Разработка элеметнов развития технологического стартапа".

Компания Технопарк «Идея» - Проектирование квадрокоптера с высокой грузоподъемностью.

 «Уроки настоящего» - cтажерская площадка Образовательного центра «Сириус» (кейс «Азбука уроков настоящего») представила пятый кейс на защиту. Ребята представили проект волонтерской среды для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, связанных с проектной и исследовательской деятельностью в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

Подробнее об этом событии читайте здесь.

**Фотографии любезно предоставлены Центром "Сириус".