НАНОвый год-2017 в Калмыкии

Пнд, 11/09/2017 - 17:17 — Елена Юшкова
НАНОвый год-2017 в Калмыкии

Образовательное путешествие «НАНОвый год» в Калмыкии

09 сентября 2017 года Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова – ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО в Калмыкии провёл выездное образовательное путешествие «НАНОвый год» на базе МБОУ «СОШ № 20» г. Элисты.

Координатор проекта Даржинова С.В., к.п.н., доцент кафедры психологии, директор музея КалмГУ.

Праздник НАНОвого Года делает школьную жизнь яркой и интересной, а образовательное путешествие – это такой формат взаимодействия со школьниками, когда они получают возможность осмыслить изучаемое пространство деятельности, а также стать  активными «экспертами», то есть рассмотреть реальность с нестандартных ракурсов. Поэтому, совсем не случайно, модераторами образовательного путешествия «НАНОвый год» выступили: Бембиев Александр, ученик 10 класса РНГ им. Преподобного Сергия Радонежского; Евсеев Константин, ученик 10 класса МБОУ «СОШ № 10 им. В.А. Бембетова»; Манджиев Данзан, ученик 9 класса РНГ им. Преподобного Сергия Радонежского»; Лиджиев Алдар, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 20»; Дорджиева Александра, ученица 10 класса МБОУ «СОШ № 10 им. В.А. Бембетова».

Как активные участники ключевого события всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» - летней школы Наноград, проходившей в этом году в г. Сочи – образовательном центре «Сириус», главной темой путешествия ребята определили «Наноград – наш крутой маршрут».  

Они познакомили участников путешествия со своими образовательными маршрутами в Нанограде. Презентации «Мой маршрут в Нанограде», «Что такое альтрен?», «PICASO3-D» стали их яркой иллюстрацией. Ребята с воодушевлением делились своими впечатлениями об удивительном городе на колёсах «Наноград», который прошёл в этом году под девизом «Открывая портал в будущее». Они вспоминали стажировки в корпорации «ГРАДНАНО», занятия в Академии, события Спортивного и Фестивального центров, работу в различных мастерских. Им надолго запомнились лекции Е.И. Казаковой, А.Б. Чубайса и многих других известных учёных и деятелей. Помимо всего перечисленного они участвовали в дискуссиях, имели активный творческий досуг, а также возможность на заработанные нанокотики (валюта Нанограда) совершить шоппинг в  магазине «Наномаркет», в котором можно было купить нанопродукцию и книги. 

Модераторы с юмором  обыграли свои покупки. Особый интерес у  присутствующих вызвал жидкий утюг, действие которого продемонстрировала Александра Дорджиева. Мятую футболку Александра Бембиева  обработали  этим утюгом, чтобы в конце путешествия увидеть результат.

С большим интересом участники мероприятия послушали лекцию Александра Бембиева о научном слэме «scienceslam». Александр рассказал, что благодаря  «scienceslam» можно просто и доступно, оригинально и с юмором рассказать о серьезных научных результатах широкой публике. Причём выступить можно не только с высокой академической трибуны, но и в баре или кафе.

Затем модераторы в стиле «STAND-UP» предложили всем участникам разыграть шутки на тему «Наноград это…». На сцену вышли представители всех команд и весьма остроумно  шутили на предложенную тему.

После небольшого перерыва участники провели танцевальный марафон, который, конечно же, тоже был в научном стиле «DancemyPhD». Темы для танцев также отличались разнообразием: «Открывая портал в будущее», «Вода и бензин», «Умный дом», «Фотосинтез».

После танцев был доступен «Свободный микрофон», когда каждый участник мог оценить увиденное и сказать по этому поводу своё слово.

Бадмаева Кермен Евгеньевна, проректор по научной работе и стратегическому развитию КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, высоко оценила необычный формат мероприятия, заметила, что обязательно возьмёт на вооружение «scienceslam» и предложит учёным университета рассказать о своих научных достижениях в этом формате, а затем поблагодарила школьников и студентов за активное участие в мероприятии и вручила им именные сертификаты.

Деканы Сумьянова Е.В. и Эвиев В.А. поздравили участников с началом нового учебного года, пожелали всем успехов в учёбе, рассказали о деятельности своих факультетов и пригласили поступать в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.

От лица родителей выступила Бембиева Виктория Владимировна. Она от всего сердца поблагодарила коллектив КалмГУ, лично ректора Салаева Б.К. и Даржинову С.В. - организатора всех мероприятий в формате Школьной лиги РОСНАНО за то, что вузом ведётся такая огромная работа со школами и учащимися Калмыкии. В конце своего выступления призвала учащихся поступать в наш родной Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова.

Завершилось путешествие демонстрацией футболки, отглаженной жидким утюгом. Увидев полученный результат, Александр Бембиев сказал, что вначале они все были, как эта мятая футболка. Их мысли были спутаны «скомканы», так как они не знали куда идти, а теперь после Нанограда,  они «выпрямились, выгладились», потому что получили новые знания и определили свой дальнейший маршрут в окружающем мире.

На такой позитивной ноте завершилось образовательное путешествие «НАНОвый год», но учебный год продолжается, и мы очень надеемся, что начатый в начале учебного года содержательный разговор получит дальнейшее продолжение  в других событиях.

 

Участники мероприятия:

Бадмаева Кермен Евгеньевна, проректор по научной работе и стратегическому направлению;

Сумьянова Елена Владимировна, декан факультета физики, математики и информационных технологий;

Эвиев Валерий Андреевич, декан инженерно-технологического факультета;

Яманов Сергей Шатланович, директор МБОУ СОШ № 20

Образовательные учреждения:

МБОУ «СОШ № 20»;

МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. А.Ш. Кичикова;

МБОУ «Элистинский технический лицей»;

МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»;

МБОУ «СОШ № 10 им. В.А. Бембетова»;

МБОУ «СОШ № 15»;

МКОУ «Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Хонина Косиева»;

МКОУ «Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко»;

МОКУ «Хар-Булукская СОШ»;

МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова»;

БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им. Тамары Хахлыновой»;

МКОУ «Воробьёвская СОШ им. Героя Советского Союза Н.Т. Воробьёва»;

ЧОУ ОШ «Перспектива»;

БУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения»;

МБОУ «СОШ № 17 им. Д.Н. Кугультинова»;

МКОУ «Ульдючинская сельская национальная гимназия им. О.Д. Мукаевой».