Олимпиада НТИ-2017

Пнд, 02/10/2017 - 17:52 — Дмитрий Звягинцев
Олимпиада НТИ-2017

Олимпиада Национальной технологической инициативы готовит школьников к работе в новых передовых отраслях. Именно эти ребята в 2035 году будут определять облик страны, а возможно и мира. Олимпиада НТИ стремительно растёт и развивается, в 2018 она состоит уже из 17 профилей, каждый из который соответствует целой инженерной отрасли.

http://nti-contest.ru/

Профиль “Наносистемы и наноинженерия” Олимпиады НТИ ориентируется на широкий спектр задач, связанных и использованием нанотехнологий в различных отраслях российской промышленности: от строительства до электроники и медицины. Профиль построен на взаимосвязи физики, химии и биологии в условиях современных инженерных задач.

В этом году наноинженеры на Олимпиаде будут создавать белки, способные лечить болезни. В современной медицине белки уже используются широко, как, например, инсулин или заменители пищеварительных ферментов, но с совершенствованием методов наноинженерии количество белковых лекарств увеличится многократно, в конце концов медицина приходит к синтезу индивидуально подобранных вариантов белка для каждого пациента. Именно этим и займутся школьники на финальном этапе Олимпиады НТИ.

Олимпиада состоит из трех туров:

в отборочном индивидуальном туре участник решает задачи по физике, химии, математике, биологии, информатике - в зависимости от выбранного профиля - онлайн,

вотборочном командном туре участники объединяются в команду и онлайн решают сложную многокомпонентную задачу, стоящую перед отраслью. Глубже погрузиться в проблематику отрасли школьникам помогают онлайн-курсы.

А в финале лучшие команды собираются в оборудованных лабораториях, где три дня занимаются актуальными проблемами отраслей.

Задачи участникам ставят российские корпорации и ведущие инженерные вузы страны: ИТМО, Московский Политех, Политех Петра, Томский Политех, МАИ, ДВФУ, УРФУ, Университет Иннополис.

Профиль “Наносистемы и наноинженерия”, как и еще 8 из 17 профилей Олимпиады НТИ, включен в список РСОШ и принесет своим победителям 100 баллов ЕГЭ по выбранному предмету.

Регистрация на сайте http://nti-contest.ru/уже идет и закончится 22 октября 2017 года. Заочные отборочные туры будут проходить с октября по ноябрь по строгому расписанию. Финал профиля “Наносистемы и наноинженерия” состоится в феврале 2018 года в ВДЦ “Сириус” (Сочи).

Приглашаем участников регистрироваться, а их родителей и наставников - обеспечить максимально благоприятную среду для подготовки

Профиль проводится при организационно-финансовой поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных програми (РОСНАНО).