Ресурсный центр Карелии об итогах года. Молодёжный технопарк и "После школы" - визитка центра

пт, 24/11/2017 - 18:35 — Елена Юшкова
Ресурсный центр Карелии об итогах года. Молодёжный технопарк и "После школы" - визитка центра

Спецификой ресурсного центра в Республике Карелия является его программа, которая разворачивается в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр» (город Петрозаводск). В программе - два ключевых направления, так или иначе связанные с нано- и высокими технологиями. На постоянной основе в центре действуют:

Программа «Молодёжный технопарк» – программа, реализуемая совместно со школами в сетевой форме. Программа предусматривает знакомство с нанотехнологиями на основе пособия Лиги «Наночемодан» и участие школы в календарных мероприятиях Лиги. На постоянной основе в 2016-2017 учебном году на базе молодежного технопарка по данной программе занималось 90 школьников.

Программа «Робототехника» – по программе занимается 45 школьников.

Знакомство с нанотехнологиями на основе наночемодана также включается в другие программы дополнительного образования, реализуемые Детско-юношеским центром.

Методика ознакомления школьников с нанотехнологиями с помощью «наночемодана» используется специалистами ресурсного центра на мероприятиях межрегионального и международного уровней. Мастер-классы по нанотехнологиями проведены в рамках международного Фестиваля Науки в Финляндии в мае 2017 года (город Йоэнсуу, 10 000 участников).

Информирования о событиях Школьной Лиги РОСНАНО осуществляется информационными письмами и рассылками во взаимодействии с Министерством образования Карелии, управлением образования администрации города Петрозаводска. События Лиги освещались в молодежной телепрограмме «После школы», которая производится на базе нашего учреждения и еженедельно выходит в эфир на региональном телеканале «ТНТ-Онего».

Продолжается взаимодействие с региональными СМИ. В частности, большой материал о работе регионального ресурсного центра вышел в информационном агентстве «Карелинформ» в начале этого года и опубликован в новостной ленте нашего сайта.

Ресурсный центр в Республике Карелия официально работает в течение двух лет. Впервые в 2017 году обучающиеся из региона приняли участие в летнем лагере «Наноград».

На основе апробированной в «Нанограде» специалистом Ресурсного центра Евгением Комаровым программы по 3D моделированию разработан и подан на конкурс президентских грантов проект «Уроки труда 2.0», который позволит развивать 3D моделирование как новое направление работы молодежного технопарка и вовлекать в эту практику преподавателей и учащихся из районов Республики Карелия.

При поддержке Лиги разработан и подан на конкурс Фонда президентских грантов межрегиональный проект по поддержке школьного телевидения. Благодаря информационной рассылке Лиги, школы, участвующие в её работе, активно поддержали проект. Подтверждения о заинтересованности в проекте получены из 18 регионов РФ.

Результаты конкурса Фонда президентских грантов будут объявлены до 24 ноября с.г.

В 2016 году на базе Ресурсного центра реализован проект «Молодёжный технопарк. Робототехника». Финансирование выделено Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия в размере 250 000 рублей. В рамках проекта поддержано развитие робототехники как направления работы молодежного технопарка, популяризация этого направления технического творчества в районах Республики Карелия и обучение преподавателей основам методики преподавания робототехники. В рамках Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства Ресурсным центром впервые проведены открытые соревнования по робототехнике «РОБОР-2017», получившие позитивный отклик со стороны участников. Соревнования в дальнейшем планируется сделать ежегодным событием.

Освещение деятельности Школьной Лиги РОСНАНО и программ Ресурсного центра в молодежной телепрограмме «После школы». Эта молодежная видеоплощадка регулярно делает выпуски передач о работе центра по всем направлениям его деятельности.

В мероприятиях и событиях, организованных на базе и при содействии центра за текущий год приняли участие 37980 человек.

(Количество российских школьников, принявших в них непосредственное участие: 2980 человек. С учетом зарубежных школьников: 17980 человек. Количество охваченных российских школьников, с учетом зрителей телепрограмм: 22980 человек).

О работе центра смотрите видеовыпуски программы "После школы".

Выпуск о проекте «Молодёжный технопарк. Робототехника» от 14.11.2016:

Интервью со специалистом РРЦ Евгением Комаровым о подготовке к соревнованиям «РОБОР-2017» в выпуске от 13.02.2017.

Выпуск о соревнованиях «РОБОР-2017» от 3.04.2017.

Сюжет об итогах соревнований «РОБОР-2017» в выпуске от 10.04.2017:

 

Выпуск об участии в Фестивале науки в Финляндии от 29.05.2017.

Полный отчет о работе центра читайте на странице РРЦ.

 

Директор МОУ ДО "ДЮЦ" - Рогаткин Денис Владимирович, почетный работник общего образования Российской Федерации.

 

P.S.

Удачи! Этим словом всегда заканчиваются письма от Дениса Рогаткина из Карельского ресурсного центра.

Мы присоединяемся!