Ресурсный центр Ханты-Мансийского АО, г. Сургут - о событиях года

пт, 08/12/2017 - 13:21 — Елена Юшкова
Ресурсный центр Ханты-Мансийского АО, г. Сургут - о событиях года

О событиях в северных широтах Лиги рассказывают наши коллеги из Сургута, где с марта 2016 года на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр научно-технического творчества «Информатика+» ведет свою работу региональный ресурсный центр Ханты-Мансийского АО.

Большой репортаж о том, как прошёл этот год, что получилось и удалось прислала нам координатор центра Татьяна Владимировна Кротова.

Городская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства: мастерские, КВН, деловые игры и билет в Наноград

С 13 по 18 марта в рамках реализации всероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО» в Сургуте региональным ресурсным центром совместно с Департаментом образования, Информационно-методическим центром, образовательными учреждениями города состоялась городская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (Нанонеделя).

Нанонеделя проводилась с целью повышения интереса старшеклассников к обучению в технических вузах и дальнейшей работе в современных наукоемких областях промышленности.

Торжественное открытие состоялось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов 13 марта. 

Более 70 юношей и девушек 8-11 классов из 16 образовательных учреждений, участвующих в проекте, приняли участие в церемонии открытия.

Присутствующих приветствовали: научный руководитель программы «Школьная лига Роснано», доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна, заместитель директора департамента образования Администрации города Иванова Ольга Юрьевна, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения Центр научно-технического творчества «Информатика+» Андроник Татьяна Геннадьевна.

Участники мероприятия приняли участие в игре «Ну НАНО же!». Игра позволила познакомить школьников с рядом новейших технических разработок, в том числе, нанотехнологий, способствовала развитию рационально-критического отношения к событиям современной науки и техники. В игре приняли участие 4 команды. Каждой команде пришлось быстро разобраться в специфике высокотехнологичной идеи, а затем ответить на поставленный вопрос.

В период с 13 по 18 марта на базе 10 образовательных учреждений проводились городские массовые мероприятия, в которых приняли участие 756 обучающихся города.

Самыми активными участниками оказались следующие образовательные учреждения:

МБОУ лицей №1 (школа-участница), МБОУ СОШ №18 (школа-партнер) – участие в 9 мероприятиях

МБОУ СОШ №13 (школа-участница) – участие в 8 мероприятиях

МБОУ СОШ №7 (школа-партнер) – участие в 7 мероприятиях

МБОУ гимназия №2 (школа-партнер), МБОУ СОШ №38 (школа-партнер), МБОУ СОШ №10 (школа-участница), МБОУ СОШ № 45 (школа-участница), МБОУ СОШ №24 (школа-партнер), МБОУ СОШ №19 (школа-партнер) – участие в 6 мероприятиях.

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» (школа-участница), МБОУ СЕНЛ (школа-участница), МБОУ СОШ №25 (школа-партнер), МБОУ СОШ №44 (школа-партнер), МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+» – участие в 5 мероприятиях.

В Нанонеделе приняли участие организации, не являющиеся партнерами или участниками проекта «Школьная лига РОСНАНО»:

МБОУ СОШ №31 (Мастерская «Профессии будущего»)

МБОУ СОШ №9 (Конкурс рисунков «Найди НАНО»)

МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ СОШ №26, Интеллектуальный клуб, МБОУ СОШ №29, МБОУ СОШ №4 (Пресс-конференция «Что нужно современному школьнику?»).

Представители Сургутского государственного университета приняли участие в работе пресс-конференции и участвовали в КВН «Битва экологов».

При подведении итогов Нанонедели самым активным обучающимся были вручены пригласительные билеты в каникулярную школу «Наноград-Сургут - 2017».

Научно-практический семинар по стратегическому планированию «Школьная лига РОСНАНО: образовательные ресурсы научно-технического развития страны»

15 и 16 мая 2017года представитель Центра принял участие в научно-практическом семинаре по стратегическому планированию «Школьная лига РОСНАНО: образовательные ресурсы научно-технического развития страны».

Интенсив «Школа изобретателей»

Ресурсным центром организована и проведена традиционная образовательная каникулярная смена «Школа изобретателей» в период с 13.06.2017 по 23.06.2017.

Цель проекта: формирование основ изобретательского мышления и изобретательной грамотности у разновозрастных групп учащихся.

Эта каникулярная смена была посвящена теме «Стопоходящая машина Чебышёва»

Каникулярная школа изобретателей 2017 года проводилась при поддержке БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет» и при участии ООО «Центр инновационных технологий».

Летнюю школу посетили ребята в количестве 24 человек из 8 школ города, а также учащиеся Центра «Информатика+». В рамках смены каждый участник создал свой механизм, который бы являлся аналогом ходьбы какого-либо животного.

Вторая осенняя каникулярная школа «Наноград-Сургут»

В соответствии с приказом департамента образования Администрации города от 20.10.2017 №12-27-857/17 «Об организации и проведении II осенней каникулярной школы «НАНОГРАД-Сургут», планом работы МБОУ ДО ЦНТТ «Информатика+» в статусе регионального ресурсного центра всероссийского проекта «Школьная лига РОСНАНО» в период с 30 октября по 3 ноября в Сургуте проводилась осенняя каникулярная школа «Наноград-Сургут», в которой приняли участие 95 обучающихся из 20 образовательных учреждений Сургута, включенных во всероссийский проект «Школьная лига РОСНАНО».

Каникулярная школа была организована региональным ресурсным центром при поддержке департамента образования Администрации города, муниципального казенного учреждения «Информационно-методический центр» и проводилась на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения гимназии «Лаборатория Салахова».

Социальными партнерами проекта «Наноград-Сургут» являлись следующие компании:

  • Агентство «Астра Медиа»
  • АНО ДПО «Институт развития компетенций»
  • АНПО «Школьная лига»
  • БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет»
  • БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет»
  • Газета «Сургутская трибуна»
  • ЗАО «СургутИнформ-ТВ»
  • Индивидуальный предприниматель Вирачев Е.А.
  • ООО «Альта Систем»
  • ООО «Информационно-научный WEB-центр физической культуры, здоровья и спорта»
  • ООО «Конструкторское бюро «Автоматизированные Системы и Системный Анализ»
  • ООО «Сибирьвторресурс»
  • РОД ПБЖ «Дай лапу»

В течение недели школьники 8-11 классов участвовали в работали в корпорациях над кейсами, разработанными партнерами, слушали открытые лекции преподавателей вузов и педагогов общеобразовательных учреждений, трудились в мастерских по интересам и участвовали в  культурно-образовательных мероприятиях.

В 2017 году в Нанограде работал Банк и Магазин, которые появились в результате введения валюты Нанограда – нанолисиков.

Рабочий день наноградцев начинался в 8.30 с зарядки и заканчивался в 16.30 развлекательным событием Фестивального центра.

Жизнь Нанограда освещала пресс-служба. Ежедневно в начале дня наноградцы смотрели новости Нанограда и обсуждали информацию, размещенную в группе «Наноград-Сургут» в социальной сети ВКонтакте.

Управляла жизнью и деятельностью сургутского Нанограда мэрия, в состав которой входил мэр, 5 его помощников и ребята – представители корпораций.

На протяжении всей недели с ребятами работали представители организаций-партнеров, волонтеры – студенты сургутских вузов и педагоги образовательных организаций.

В последний день Нанограда ребята представили результаты своей деятельности: состоялась защита решенных кейсов и презентация деятельности мастерских.

При подведении итогов было отмечено, что все кейсы были решены. Организации-партнеры поблагодарили школьников за плодотворную работу, мэрия приготовила для наноградцев сладкий подарок – торт с логотипом Нанограда.

Выпуск сборника «Школы Сургута в проекте «Школьная лига РОСНАНО»

Центр совместно с Информационно-методическим центром, общеобразовательными организациями города создал электронный сборник «Школы Сургута в проекте «Школьная лига РОСНАНО», который распространен по образовательным организациям города, размещен в на сайте педагогического сообщества города Surwiki на странице межфункциональной команды педагогов, реализующих проект «Школьная лига РОСНАНО»

Сборник "Школы Сургута в проекте "Школьная лига РОСНАНО".

Приложение

План работы центра на 2017-2018

Координатор регионального

ресурсного центра

Кротова Т.В.