Сквозь пространство и время. Космос наизнанку

Втр, 06/03/2018 - 14:38 — Елена Юшкова
Сквозь пространство и время. Космос наизнанку

Кочубей-центр уже давно стал не только Учебным центром подготовки руководителей НИУ ВШЭ СПб, но и учебным пространством для межпредметных «погружений» Образовательного центра «Участие».

27 февраля 2018 г. при поддержке Ресурсного центра Школьной лиги в Санкт-Петербурге для 20 школьников 8-11 классов был проведен 2-х часовой квест с использованием кейсовых технологий под названием «Сквозь пространство и время. Космос наизнанку».Это стало очередной его апробацией на различных образовательных площадках Лиги в СПб.

Участники квеста по сюжету были введены в роли стажеров-конкурсантов в корпорации транскосмических и сквозьвременных исследований «Мультиверс». Представитель корпорации (его роль исполнял Валерий Пузыревский) объяснил условия конкурса, согласно которому стажерам в лабораториях предметного моделирования нужно было разработать объяснительный макет наиболее правдоподобного для далекого будущего способа транспортировки информации в возможные дополнительные измерения и/или другие вселенные.

Сначала ребята посмотрели специально скомпилированный для этого фильм о пяти современных космологических моделях («Цикличная Вселенная. Черные и белые дыры», «Мультиверс и «кротовые норы»», «Мир на бране и теория струн», «Фрактальная и голографическая вселенные», «Многомировая интерпретация»). Далее с помощью научно-информационного и предметно-вещественного раздаточного материала они попытались создать свои макеты, а попутно еще и подзаработать баллы на бонусах с каверзными вопросами по теме.

Участники квеста, как они сами отмечали, узнали много новой информации о космосе в самых для них неожиданных ракурсах. Они расширили свои представления о структуре пространства-времени на уровне популяризации сложнейших тем современной космологии и физики. Это стало полезным дополнением к многодневному «погружению» по теме «Космос», проводимому с 26 февраля по 3 марта Образовательным центром «Участие».