Десятый Балтийский научно-инженерный конкурс

Десятый Балтийский научно-инженерный конкурс исследовательских проектных работ школьников, проходивший в Санкт-Петербурге 4 -7 февраля успешно завершился.  Это одно из четырех  российских отборочных этапов Всемирного смотра-конкурса научных и инженерных достижений школьников  Intel-ISEF, и проводится как стендовая выставка-ярмарка исследовательских проектов. В этом году конкурс проводился в Санкт-Петербургском Национальном исследовательском университете  информационных технологий, механики и оптики.

Из 1500 проектов  в областях физики, химии, математики, техники, информатики и биологии в очный тур вышли 250  работ и среди них 3 работы Иркутской команды. Представить свои исследования примерно 15 членам научного, учительского и студенческого жюри (в каждой секции), а также гостям выставки было очень непросто, ведь это были заслуженные учителя и молодые ученые,   преподаватели вузов и научные сотрудники,  руководители других проектов и студенты… но  весьма полезно и очень познавательно. Каждый из юных исследователей узнал что-то новое, почувствовал себя  партнером по отношению ко всем, кто занят интеллектуальной деятельностью и настоящий интерес к своей работе, и ее важность для общества. 

Иркутскую область представляла команда МБОУ г. Иркутска Лицея № 2,  вышедшая в очный тур: Просекина Алена (8 класс) и Алабердина Юлия (9 класс) с работой «Метаморфозы смешанных кристаллов» в секции химии, Крюкова Валерия (9 класс) – «Исследование сорбционных свойств гидрогелей в средах с разным значением ph »  и  Сосновский Александр (9 класс) «Изучение электропроводности углеродных композитов»  в секции физики. Ребята получили дипломы победителей заочного тура, их руководители – благодарности, а Сосновский Александр стал победителем очного конкурса, заняв третье место в своей секции, в которой было представлено еще 68 работ.  Как говорят ребята, «это было запоминающееся событие, команда волонтеров-организаторов очень организованная, а музей оптики – один из самых лучших, в которых они когда-либо были».