Сведения об образовательной организации

1.Основные сведения

Полное наименование организации: Автономная некоммерческая просветительская организация в области естествознания и высоких технологий «Школьная лига»

Сокращенное наименование: АНПО «Школьная лига»

Дата создания: 20 апреля 2012 г.

Место нахождения организации: 197022, г. Санкт-Петербург, набережная Реки Карповки, дом 5, литер С

Режим и график работы: Пн.-Пт., 10.30-19.00, Выходной: Сб., Вс.

Контактные телефоны: +7 (812) 401-41-09

Адрес электронной почты: liga@schoolnano.ru


2. Структура и органы управления образовательной организации

Структурное подразделение Описание
Общее собрание учредителей высший орган управления организацией
Генеральный директор единоличный исполнительный орган управления организацией
Совет экспертов консультационный орган
Департамент реализации образовательных программ и проектов реализует целевые программы учредителей и программы, реализуемые по возмездным договорам
Специализированное структурное образовательное подразделение реализует программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, программы дополнительного образования детей

Место нахождения специализированного структурного образовательного подразделения: 197022, город Санкт-Петербург, набережная Реки Карповки, дом 5, литер С


4. Документы

Устав

Лицензия на ведение образовательной деятельности (№ лицензии 4454 от 17.06.2021, на основании распоряжения 17.06.2021 № 1788-р; регистрационный номер лицензии Л035-01271-78/00346902)

Программа научно-методического обеспечения образовательной деятельности «Педагогика успеха Школьной лиги» (на период 2022 – 2025 гг)

Положение о специализированном структурном образовательном подразделении

Бюджетная смета

 

Локальные нормативные акты:

Правила внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего распорядка обучающихся

Положение о приёме, переводе, отчислении и восстановлении обучающихся

Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации слушателей

Положение об итоговой аттестации

Положение об аттестационной комиссии

Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между АНПО «Школьная лига» и обучающимися

Положение о порядке заполнения, учета и выдачи документов о квалификации, справок об обучении и их дубликатов

Кодекс этики и служебного поведения

 

Документы о порядке оказания платных образовательных услуг

В настоящий момент платные образовательные услуги не реализуются


5. Информация по образовательным программам

Уровень образования: дополнительное профессиональное образование; дополнительное образование детей и взрослых

Формы обучения: заочная. Образовательные услуги оказываются с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Языки, на которых осуществляется обучение: русский.

Нормативные сроки обучения:

по программам повышения квалификации – не менее 16 ч.

по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам - не менее 8 ч.

Образовательные стандарты: по образовательным программам, реализуемым АНПО «Школьная лига» образовательных стандартов (в том числе, федеральных государственных образовательных стандартов) не предусмотрено.


6. Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Алексеев Антон Игоревич — генеральный директор АНПО «Школьная лига». Телефон: +7 (812) 401-41-09, e-mail: alekseev@schoolnano.ru

Казакова Елена Ивановна — ведущий эксперт, научный руководитель АНПО «Школьная лига», д-р. пед. наук, профессор, член-корр. РАО, директор Института педагогики ФГБОУ ВО  Санкт-Петербургский государственный университет.

Для реализации программ повышения квалификации и дополнительного образования детей и взрослых, помимо штатных сотрудников, привлекаются приглашенные преподаватели, с которыми заключаются гражданско-правовые договоры. Привлеченные преподаватели обладают соответствующей квалификацией и имеют стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности.

Азбель Анастасия Анатольевна

канд. психол. наук, доцент Института педагогики ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет.

 

Галактионова Татьяна Гелиевна

д-р. пед. наук, профессор Института педагогики ФГБОУ ВО  Санкт-Петербургский государственный университет.

 

Илюшин Леонид Сергеевич

доцент Института педагогики ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет, д-р. пед. наук

 
Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка: Основы работы преподавателя в системе Black Board (72 часа) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» 18.12.2019 по 05.02.2020
Общий стаж работы/ из них по специальности: 38/36 лет

 

Криволапова Анастасия Анатольевна

аспирант Института педагогики ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет, педагог дополнительного образования, проектный менеджер АНПО «Школьная лига»

 
Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

Программа профессиональной переподготовки «Методическая и экспертная деятельность в области дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей» (объем 252 часа) ГАОУ ВО МГПУ

«Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций (для преподавателей системы высшего образования)» (объем 144 часа, ГАОУ ВО МГПУ))

Общий стаж работы/ из них по специальности: 6/4 года

 

 

Тяглый Андрей Григорьевич

проектный менеджер АНПО «Школьная лига»

 
Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка:

Программа профессиональной переподготовки «Методическая и экспертная деятельность в области дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей» (объем 252 часа, ГАОУ ВО МГПУ)

«Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций (для преподавателей системы высшего образования)» (объем 144 часа, ГАОУ ВО МГПУ))

Общий стаж работы/ из них по специальности: 10/2 года

 


7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательные программы реализуется в дистанционном формате, на базе системы дистанционного обучения (СДО) iSpring Suite.

СДО АНПО «Школьная лига» (nano-grad.ru) – специализированная образовательная платформа, обеспечивающая проведение в дистанционном формате семинаров, аттестационных мероприятий, методической поддержки слушателей курсов и управление образовательными материалами. Сервисы данной платформы предоставляют возможность полноценного общения преподавателя и слушателя как в онлайн, так и офлайн режимах. В системе размещены необходимые учебно-методические материалы, задания. Запланированные программой лекции, итоговая аттестация (зачет) проводятся в формате вебинаров.

Организация имеет в собственности необходимое оборудование: камеры, веб-камеры, радиомикрофоны, видео-микшер. Консультационное сопровождение обучения слушателя преподавателем осуществляется посредством открытого форума и/или закрытого личного чата, встроенных в систему дистанционного обучения, а также средствами электронной почты.

Информация по обучению слушателей хранится в системе дистанционного обучения. Рабочие места сотрудников оснащены всем необходимым для оперативной связи со слушателями (электронная почта, мессенджеры, Skype, Webinar.ru, вебкамеры, доступ в интернет, комплекты аппаратуры для создания материалов для дистанционного и электронного обучения.

 

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов

Для обеспечения деятельности Организация заключила следующие договоры:

Договор №3/Л-19 на аренду помещений с ООО «Ласточка», ИНН: 7813450129

Договор с №П130123-2 ООО «Филанко СПб» на обеспечения услуг доступа к сети Интернет (канал для подключения к сети Интернет)

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В соответствии с приказом Минобрнауки от 23.08.2017 г. № 816 допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории. Соответственно взаимодействие по вопросам обучения осуществляется с использованием сети Интернет без оборудования учебных кабинетов.
Информация о наличии объектов для проведения практических занятий В соответствии с приказом Минобрнауки от 23.08.2017 г. № 816 допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории. Соответственно взаимодействие по вопросам обучения осуществляется с использованием сети Интернет без оборудования учебных кабинетов.
Информация о наличии объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В соответствии с приказом Минобрнауки от 23.08.2017 г. № 816 допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории. Соответственно взаимодействие по вопросам обучения осуществляется с использованием сети Интернет без оборудования учебных кабинетов.
Информация о наличии библиотек В соответствии с приказом Минобрнауки от 23.08.2017 г. № 816 допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории. Учебные и иные материалы размещаются в СДО организации и доступны слушателям
Информация о наличии библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В соответствии с приказом Минобрнауки от 23.08.2017 г. № 816 допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории. Учебные и иные материалы размещаются в СДО организации и доступны слушателям
Информация об объектах питания/охраны здоровья  
Информация об объектах питания/охраны здоровья, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  
Информация об объектах спорта В соответствии с приказом Минобрнауки от 23.08.2017 г. № 816 допускается отсутствие учебных занятий, проводимых путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся в аудитории. Соответственно взаимодействие по вопросам обучения осуществляется с использованием сети Интернет без использования объектов спорта
Информация о наличии средств обучения и воспитания Материалы для реализации образовательных программ размещаются в СДО организации.
Информация о наличии материально-технических условий, обеспечивающих возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывание (в том числе наличие пандусов, подъёмников, поручней, расширенных дверных проёмов, лифтов)  
Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

nano-grad.ru

Доступ к сайту не ограничен, требуется бесплатная регистрация пользователей. Пользователи могут получить доступ к материалам сайта в любое время из любой точки мира (при отсутствии запланированных профилактических работ и условии корректной работы сайта).

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

При разработке сайта Организация, в соответствии с п.3 ст. 16 Закона об образовании создает необходимые условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая включает в т.ч. технологические средства, обеспечивающие освоение образовательных программ независимо от места нахождения обучающегося, в частности Организается ориентируется на то, чтобы и интерфейс сайта, и контент отвечали потребностям наибольшего числа обучаемых, т.е. обладали универсальными свойствами для возможности прохождения обучения лицами с ограниченными возможностями. Веб-контент является доступным для широкого круга пользователей, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья, например: нарушение опорно-двигательной системы, нарушение речи, нарушение ментальной сферы, а также различные комбинации множественных и сочетанных нарушений.

Подбор и разработка учебных материалов производится с учетом возможности предоставления материала в различных формах, обеспечивающих обучающимся с нарушениями слуха получение информации визуально, с нарушениями зрения - аудиально. Предусматриваются возможность масштабирования текста и изображений без потери качества, доступность управления контентом с клавиатуры.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

При разработке сайта Организация, в соответствии с п.3 ст. 16 Закона об образовании создает необходимые условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая включает в том числе технологические средства, интерфейсы, требования к разработке контента, обеспечивающие освоение образовательных программ для широкого круга обучающихся, в том числе лицами с ограниченными возможностями.

Веб-контент является доступным для широкого круга пользователей, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья, например: нарушение опорно-двигательной системы, нарушение речи, нарушение ментальной сферы, а также различные комбинации множественных и сочетанных нарушений.

Подбор и разработка учебных материалов производится с учетом возможности предоставления материала в различных формах, обеспечивающих обучающимся с нарушениями слуха получение информации визуально, с нарушениями зрения - аудиально. Предусматриваются возможность масштабирования текста и изображений без потери качества, доступность управления контентом с клавиатуры.

Перечень электронных ресуров, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Материалы для реализации образовательных программ размещаются на образовательной платформе.

Стипендии и иные виды материальной поддержки для слушателей образовательных программ, реализуемых на возмездной основе, не предоставляются.

Общежитие (интернат, в том числе для иногородних слушателей, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья) отсутствует.

Трудоустройство выпускников не производится.


8. Платные образовательные услуги

Положение об оказании платных образовательных услуг

Образец договора об оказании платных образовательных услуг


9. Финансово-хозяйственная деятельность

 


10. Вакантные места для приема (перевода)

Прием обучающихся на платные образовательные программы в АНПО «Школьная лига» ведется в соответствии с заключаемыми договорами об оказании платных образовательных услуг без ограничений. Квоты и контрольные цифры не установлены.


11. Реквизиты организации

Карточка организации АНПО «Школьная лига»