Vivat, российская наука!

Стало доброй традицией ежегодно в феврале в лицее №43 г. Саранск проводить акцию "Vivat, российская наука!". В 2014 году основной темой акции стала современная наука, ученые-соотечественники. Для лицеистов были организованы экскурсии в ведущие вузы города, на классные часы приглашали гостей из Мордовского государственного университета. Репортажи об этом представлены на сайте лицея:

http://www.schoolrm.ru/schools/lic43sar/news/?ID=89918

 


 

В нашем лицее традиционно 8 февраля  проводятся классные часы, посвященные  Дню российской науки.  День российской науки – это памятный день ученых, исследователей, тех, кто всерьез занимается наукой.  На классные часы были приглашены аспиранты  Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, которые занимаются наукой и хотят привлечь к ней больше единомышленников. Поэтому  пропедевтическую работу в этом направлении нужно вести с младшего школьного возраста.  Классные часы «Юные физики и историки» прошли в 2А, 3А, 3Б классах.

Очень интересным и познавательным было выступление Волкова  Антона Владимировича,  аспиранта факультета электроники и техники, который поведал детям о некоторых таинственных явлениях в физике.  Он рассказывал детям о магнитных полях, энергии, законах физики, конструировании и т.д. Свою теорию подкрепил демонстрацией собранного со своими учениками робота, который реагирует на движение, свет. Ученики с удовольствием подходили к магнитной катушке и пробовали зажигать лампочки без электроэнергии и дразнили «ходячего» робота.

С темой «История письменности на Руси» выступила Богдашкина Юлия Викторовна, аспирант Историко-социологического института.  Ученики вспомнили о появлении письменности, первых письменных памятниках, первопечатниках, также попытались читать на старославянском языке.

Вирясова Н.Н., Попова О.В., Шунихина И.О., классные руководители 2А, 3А и 3Б классов

    

 


 

Наука – одна из важнейших опор государства. Именно она двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые перспективы. К данному празднику была приурочена экскурсия нашего класса в Информационно-вычислительный комплекс технопарка - Мордовия.

ИВК -  уникальная бизнес-платформа для развития информационных и коммуникационных технологий в Республике Мордовия. Одной из структур комплекса является DATA– центр, который призван обеспечить условия работы в сфере информационных технологий.  

Нашим экскурсоводом был первый заместитель директора ГАУ РМ "Госинформ"
Лесь Алексей Николаевич. Он очень подробно рассказал об услугах, которые предоставляются данным центром, провел нас по этажам центра и показал современное оборудование. Мы узнали, что услугами DATA-центра пользуются десятки разработчиков масштабных Интернет - проектов, крупные отечественные и зарубежные компании. Система DATA-центров глобальна и интегрирована по миру.

Мы узнали, что данному центру присвоен сертификат TIER 4 — это показатель высшего уровня надежности и доступности. Всего в мире около трех десятков DATA-центров, имеющих такой сертификат, в России Дата-центр «Технопарка - Мордовия» получил такой сертификат первым.

Наша экскурсия закончилась в конференц-зале, где мы задавали вопросы о работе центра. Спасибо большое организаторам за интересную экскурсию.

Лобанова О.Е., классный руководитель 5В класса

 


 

8 февраля наша страна отмечала День Российской Науки. 6Б и 6В класс не остались в стороне и отметили эту дату экскурсией в Институт Физики и Химии МГУ им. Н.П. Огарева. В этот день сотрудники института открыли нам много нового и интересного. Замечательные лаборанты, аспиранты, доценты физики показывали нам и рассказывали об оборудовании, которое недавно появилось в стенах института. Их перспективная многофункциональность и уникальность была видна невооружённым взглядом.  Каждый из нас понимал, что перед нами новейшее оборудование, с помощью которого наши исследователи открывают много полезного для нас. Их опыты помогут шагнуть науке вперёд. А также в этих стенах открываются перспективы для молодых и талантливых, увлечённых этой наукой. Каждый из нас понял важность изучения физики и химии в лицее и, возможно, представили в далеком будущем себя в стенах данного Института.

Рязанцева Алина, ученица 6В класса

   

 


 

«Математика – царица наук»,- ещё раз подтвердил своим выступлением  кандидат физико-математических наук Сухарев Лев Александрович.  8 февраля, в день российской науки,   он рассказал ученикам 11А класса о преимуществах обучения на математическом факультете. Он доказал, что «математики – национальное достояние России!»

Сысманова Н.Ю., классный руководитель 11А класса

 


 

15 февраля учащиеся 9А и 9Б классов присутствовали на Дне открытых дверей в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева.

Ребята смогли узнать подробную информацию о правилах поступления в МордГПИ, направлениях и профилях подготовки факультетов, условиях проживания в общежитии, задать вопросы деканам факультетов, касающиеся поступления и обучения на факультете, совершили экскурсию по институту.

Рудиковская Н. В., Беспалова Е. В., классные руководители 9А и 9Б классов