НАНО - ОК: новые акценты нашей образовательной карты через сотрудничество с ВУЗом

Дубовицкая С.В. НАНО-ОК (НОВЫЙ АКЦЕНТ НАШЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАРТЫ)

Dubovitskaya S.V. NANO-OK (NEW ACCENT OF OUR EDUCATIONAL CARD)

 

Сведения об авторе: Дубовицкая Светлана Владимировна, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №58 г. Пензы, Почётный работник общего образования РФ.

school58@guoedu.ru

Information about the autho: Dubovitskaya Svetlana Vladimirovna, the head teacher of Penza State Municipal Budjet Comprehencive School № 58, an Honourable Teacher of the general education of the Russian Federation.

school58@guoedu.ru

МБОУ СОШ №58 г. Пензы сегодня - образовательное учреждение, отвечающее целевым направлениям Программы деятельности Школьной Лиги РОСНАНО на 2012 – 2015 годы и Пензенской Лиги новых школ.

Новые задачи стоят перед обучающимися и педагогическим сообществом для реализации общешкольной методической темы: «Оптимизация образовательного процесса через НАНО-ОК (Новый акцент нашей образовательной карты). Методическая работа МБОУ СОШ № 58 г. Пензы направлена на совершенствование педагогических условий и ресурсного обеспечения.

В новом 2013-2014 году мы, изучая опыт Школьной Лиги Роснано, обогатили Образовательную карту школы курсами естественнонаучного мировоззрения и инженерного мышления через более тесное сотрудничество с ВУЗами, Сузам и через реализацию программы «Промышленный туризм». Это направлено на формирование метапредметных результатов. Рассчитываем, что взаимодействие школы и ее партнеров – преподавателей школ и ВУЗов, учёных, представителей индустрии и бизнеса – позволит поднять престиж высокотехнологичных отраслей производства, связанных с использованием нанотехнологий.

Так, всё большей популярностью у школьников пользуется научно-практический кружок - лаборатория «Экология и безопасность в техносфере», который успешно функционирует на базе МБОУ СОШ № 58 г. Пензы в рамках университетского учебного комплекса, кафедры «Инженерная экология» ФГБ ОУВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ПГУАС).

Работа лаборатории осуществляется в следующих направлениях:

• безопасность жизнедеятельности;

• экологические основы охраны окружающей среды;

• рециклинг отходов производства и потребления;

• энергосбережение и ресурсосбережение.

Целью занятий является: формирование экологического сознания, представления о неразрывном единстве деятельности людей с требованиями безопасности и защищенности, стремление к развитию здорового человека в экологически чистой среде.

Работа научно-технического кружка «Экология и безопасность в техносфере» освещается печатным изданием ПГУАС «Университетский вестник», на сайте http://www.pguas.ru, на сайте МБОУ СОШ № 58 http://pro-58.ru, на странице http://vk.com/public43262387.

В ближайших планах создание на базе МБОУ СОШ №58 г. Пензы инженерного класса. Предполагается, что это будет не только и не столько профильный класс, а мотивированные на инженерное мышление школьники, объединенные в межрегиональные сообщества и сетевые проекты. Сегодня вырабатывается концепция, проходят встречи с организаторами Программы «ОДАРМОЛ» (Одаренная молодежь). Наиболее конструктивную политику с нашими старшеклассниками проводят активисты из ассоциации «Молодые строители России» из Пензы, Самары. Трое учеников 9 и 11 классов зарегистрировались в «ОДАРМРЛе» для учебно-исследовательских и опытно-экспериметальных работ. Консультирование и экспертную оценку деятельности юных исследователей будут осуществлять ведущие учёные из России и других стран, в т.ч. лауреаты Нобелевской премии.

Наш выбор – НАНО-ОК – Новый акцент нашей Образовательной карты как ориентир в педагогике 21 века для успешной социализации современного школьника в конкурентном технологичном мире.