МАОУ многопрофильная гимназия № 13 г. Пензы

 

Ориентир – вуз.

МАОУ многопрофильная гимназия №13 г. Пензы, реализуя концепцию непрерывности и преемственности высшего и среднего образования, проводит совместную работу с ведущими вузами Пензы: Пензенским государственным университетом, Пензенской государственной сельскохозяйственной академией, Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства, Пензенским государственным  технологическим университетом, Пензенским филиалом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Работа педагогического коллектива направлена на освоение новых технологий, внедрение активных форм обучения, создание условий для существенной дифференциации содержания обучения с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ. Двустороннее взаимовыгодное сотрудничество «школа - вуз» в образовательном пространстве гимназии выступает ресурсом инновационной деятельности учителя, его профессионального мастерства и направлено на решение задач, стоящих перед современным инновационным учебным заведением.

В гимназии создаются условия для вовлечения в научно-исследовательскую деятельность максимально широкого круга учителей и учащихся. Преподаватели вузов являются научными руководителями обучающихся в исследовательских и социальных проектах.

Совместно с Пензенским государственным университетом создан ряд образовательных маршрутов для большей научной осведомлённости обучающихся.

В конце февраля состоялось заседание круглого стола по вопросам дальнейшего взаимодействия гимназии с Пензенским государственным университетом, на котором присутствовали ведущие преподаватели вуза и администрация гимназии.

Совместно с Пензенским филиалом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации гимназией разработан план занятий на 2013-2014 учебный год.

 Пензенские вузы способствуют эффективной подготовке учащихся к ЕГЭ.

 Предусматривается репетиционное тестирование по предметам единого государственного экзамена по программе «ЕГЭ-тренажер». Программа включает большой банк тестовых заданий, различные режимы тестирования, возможность выбора уровня сложности и использования «подсказки», консультация опытных преподавателей-предметников.

 Одним из ведущих направлений является руководство научно-исследовательской работой учащихся, которое позволяет овладеть навыками исследовательской работы (выбор темы, цель, задача, объект, предмет, анализ литературы, исследовательская часть, научный стиль, доклад).

 Осуществляется выявление и обучение учащихся с повышенными способностями и склонностями к научно-исследовательской деятельности как на профессиональном, так и на допрофессиональном уровне.

На научно-практических конференциях учащихся и педагогов, проводимых в гимназии, в состав жюри постоянно входят преподаватели вузов

 В современных условиях обновления содержания и парадигмы профильного образования, образовательно-воспитательный процесс по-прежнему представляет собой взаимодействие ученика и учителя. Поэтому на другой чаше весов научно-исследовательской деятельности в гимназии лежит профессиональная компетентность учителя-предметника. В данном аспекте научно-исследовательская деятельность стимулирует профессиональное самосовершенствование учителя, способствует самореализации педагога и совершенствованию его творческого потенциала:

 благодаря активному участию в научно-исследовательской работе учитель приобретает и закрепляет за собой определенный статус в образовательном учреждении;

 обучение помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям;

 научно-исследовательская деятельность стимулирует профессиональное развитие педагога.

 Образовательное пространство гимназии построено на принципах содружества и сотворчества учащихся, педагогов, родителей и учёных. Создается система ранней профориентации, и школьники приобщаются к довузовской системе обучения уже в стенах гимназии. Выпускники профильных классов быстрее других адаптируются к условиям обучения в высшей школе. Большинство наших выпускников являются успешными студентами, занимают лидирующие места в учебных рейтингах вузов. Многие целенаправленно занимаются научной деятельностью, что свидетельствует о высоком уровне профессионального самоопределения выпускников.

 Считаем, что результаты нашего сотрудничества высоки: обеспечивается непрерывность и преемственность среднего и высшего образования, повышается образовательный уровень учащегося и расширяется диапазон развития его личности.

ВложениеРазмер
dsc_0004.jpg2.67 МБ
dsc_0007.jpg2.47 МБ
dsc_007.jpg2.16 МБ
dsc_0013.jpg2.1 МБ
dsc_0017.jpg2.33 МБ
dsc_0018.jpg2.48 МБ
dsc_0023.jpg1.78 МБ
dsc_023.jpg2.24 МБ
dsc_0026.jpg1.73 МБ
dsc_0027.jpg2.23 МБ
dsc_0047.jpg2.51 МБ
dsc_0055.jpg2.62 МБ
img_4541.jpg2.15 МБ
img_4542.jpg1.93 МБ
img_4562.jpg1.98 МБ
img_4570.jpg2.37 МБ
plan_sotrudnichestva_s_vuzami.docx17.34 КБ
obrazovatelnye_marshruty.docx13.64 КБ
fin_universitet.docx11.64 КБ