Олимпиада нанопоколения

Прохладный воздух струйкой лился из обогащающего фильтра в кабинет. На столе стопкой лежали бумаги с какими-то планами и чертежами. А ещё там был небольшой приборчик. Металлический, красиво блестящий. Внизу была ниша, а с боков располагались небольшие трубочки. Спереди располагалась ещё одна, но тоньше и с объективом.

Кроме всего этого, в кабинете находились два кресла из искусственной кожи и большой монитор, на данный момент выключенный. И не было никого, судя по всему, уже долго.

Если бы не висящие на стене часы, мерно тикающие, можно было бы подумать, что время остановилось.

Но вот, наконец, в коридоре послышались шаги. Дверь отворилась, и в кабинет прошли два человека.

- Проходите, садитесь – сказал один из них - Сейчас я покажу вам небольшой фильм.

Он подошёл к монитору и нажал на нём маленькую кнопку. Экран засветился, и по нему пошли круги заставки.

- Ну, а пока загружается, я продемонстрирую наблюдателя.

- Покажи, Майк – сказал другой – Это интересно.

Тот, кого назвали Майком, взял со стола тот самый маленький приборчик и нажал на него по бокам. Пропеллеры завертелись, и агрегат двинулся с места. Он взлетел и начал кружить по кабинету.  Объектив оставался в одном и том же положении.

- Вообще-то камера должна наблюдать за людьми – сказал Майк – но дело в том, что находящиеся в ней композитные пластины реагируют лишь на специально выделяющийся газ, выделяющийся из специальных хранилищ на костюмах. Это поможет наблюдению за спортсменами на Олимпиаде.

- А почему бы не использовать просто лучи? – спросил второй человек.

- Понимаете, лучи движутся прямолинейно, и на их пути могут встретиться препятствия. Газ же будет их просто огибать.

- Логично.

Майк подошёл к давно загрузившемуся монитору и включил видео.

- Смотрите! – воскликнул он.

На экране замелькали модели олимпийских объектов, послышался размеренный голос диктора: «… построено свыше…» «…внедрены новые системы…».

Майк улыбнулся.

 

На открытие олимпиады пришли много  человек. Вход контролировался с помощью специальных карт с нанолитографией. Считывающий зонд быстро сканировал её поверхность и узнавал информацию о посетителе. А чтобы рабочая поверхность не испортилась, её закрывала специальная крышечка.

Майк тоже там был – но не в качестве зрителя. Вот уже несколько часов готовил он шоу. И очень волновался. Когда объявили о начале открытия, и из трубы высыпало много беспилотников-наблюдателей, Майк изгрыз все ногти до основания. Но, впрочем, всё прошло хорошо: всё сработало так, как надо. И когда в заключение поле изменило цвет, форму, а позже и агрегатное состояние, Майк радостно откинулся на спинку кресла.

Из блаженного отдыха его вывел голос:

- А ведь тебе, Майк, придётся ещё техподдержку игровых полей осуществлять…

Узнав недавнего гостя в его кабинете, Майк резко повернулся. Лицо его выражало неожиданность и удивление.

 

Хоккейное поле никак не хотело преобразовываться в поле для кёрлинга. Совершенно. Майк переделывал код уже семнадцатый раз, и никаких результатов – разве что отобразилась четверть разметки в углу. Это было ужасно.

- Ничего не помогает – заявил Парден, коллега Майка – У меня создаётся впечатление, что это – ошибка в языке программирования.

- И что ты предлагаешь? – ответил Майк – Писать разработчикам? У меня есть предложение. Бери краску. Сами нанесём разметку.

Краска на новой Олимпиаде тоже была особенной. Её молекулы глубоко проникали в материал, благодаря чему краска была очень стойкой. Способствовал этому напор струи из специальных распылителей, созданных специально для этого.

Часа два  Майк с Парденом ползали по льду с распылителями, повредив половину систем и испортив три баллончика, просто перекрыв своими молекулами микроскопические отверстия в них. К счастью, всё обошлось, и соревнование состоялось.

 

На очередном собрании техников Майк взял слово.

- Новые технологии – сказал он – это конечно, хорошо, но не поторопились ли мы их внедрить? Неотработанная система на мировом уровне – это опасно и может подорвать авторитет как отдельных работников, так и компании или даже государства в целом! Посмотрите, сколько внештатных ситуаций случилось за это время лишь по вине нанотехнологий! Мы пользуемся языками программирования восьмого поколения, ошибка в которых может крыться в одном из их потомков. Мы используем карточки с литографиями и не можем быстро и полностью проверить всё при неисправности информации – хотя бы потому, что не знаем, куда спускать сканнер – всё это рассчитывает компьютер, и программисты перестают понимать весь процесс. В случае поломки никто не будет знать, какой из триллионов атомов вылетел! По-моему, мы поспешили с внедрением.

Началась настоящая дискуссия и неразбериха. Те, кто несколько минут назад голосовал за новые технологии обеими руками, теперь был ярым их противником .

Майк отошёл в сторону

- Я сделал всё, что от меня зависело – сказал он Пардену – Пусть они разбираются, но я-то лучше знаю, кто прав