Неделя НАНО в МБОУ г.Иркутска Лицее № 2

 

Экскурсия в Сибирский институт физиологии и биохимии растений

 

Лаборатория нанотехнологий организовала детям увлекательную экскурсию в этот институт. Детям показали и рассказали очень много нового о насекомых – удивительных обитателей животного мира. Институт обладает несметным богатством для энтомологов – коллекцией засушенных насекомых, ее неутомимые ученые собирали и изучали на протяжении целых 50-ти лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее ребята прошествовали в кабинет, где стоял огромный микроскоп, поразивший участников экскурсии своими размерами.

 

 

 

 

 

 

Затем ребят привели в комнату, посреди которой располагались три больших полки, соединенные между собой, они непрерывно двигались по кругу, взбалтывая, таким образом, жидкость, находящуюся в колбах, которые стояли на этих полках. Конечно, всем стало безумно интересно, для чего нужны полки.

 

Наше любопытство было удовлетворено. Оказывается, в колбочках выращиваются клетки растений, а взбалтываются они для того, чтобы клетки не опускались на дно и не погибали таким образом. Дети сказали, что находиться в этой комнате было невероятно сложно, потому что вид этого прибора укачивал и вызывал головную боль, но это стоило увиденного.

 

 

Ну, а последней точкой экскурсии было самое интересное– оранжерея экзотических растений. Как сказали ребята, в оранжерее действительно прекрасно. Уголок лета  посреди сибирской зимы.

 

 

 

Стекловский Десант

Во второй лицей приехал самый настоящий математический десант  из института математики им. Стеклова, который является ведущим математическим институтом страны. С понедельника по пятницу после учебы научные сотрудники читали ребятам интересные и занимательные математические лекции, рассказывая о комбинаторике, теории вероятностей, числах Фибоначчи и  о многом другом интересном…

Одно из занятий провел Евгений Юрьевич - научный сотрудник института им. Стеклова и преподаватель Высшей Школы Экономики. Он рассказал, что как в школе поступил в физ-мат класс, так всю жизнь занимается математикой, сейчас, в основном алгебраической геометрией.  Евгений Юрьевич часто путешествует, читает лекции для школьников по всей стране, участвует в каникулярных школах.

Тема лицейской лекции, которую прочитал Евгений,  «Разбиение и диаграммы Юнга». Ребята учились считать способы, которыми можно разбивать одно число на несколько других, получали числовые последовательности и работали с ними. С большим удовольствием вывели сумму бесконечной геометрической прогрессии, и убедились что это просто. А самым интересным на лекции стало самостоятельное получение чисел Фибоначчи. Все ребята слышали об этих числах, но толком объяснить, откуда они берутся, не мог никто.  Лектор легко и просто получил их с ребятами и показал связь этих замечательных чисел с золотым сечением. В заключении можно сказать только одно - лекция  однозначно удалась. Все  ребята ушли довольными  в предвкушении следующего занятия.

 

День НАНОбиологии

 

Еще одно событие недели НАНО в лицее №2 – открытая лекция «Нанобиология: О ДНК и генах» для всех желающих. На лекции студент волонтер Александр Пироженко рассказывал об открытии Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика - а именно – о ДНК. На лекции ребята узнали много интересных фактов, например, весь человеческий род имеет ДНК идентичную на 99,9 % , а  в Новосибирске стоит памятник лабораторной мыши.  Работа на лекции была организована необычным образом - Александр задавал детям различные вопросы, а первый ответивший правильно получал бонусный балл. В конце лекции, ребят, набравших больше всего баллов – ждал сюрприз: эксперимент с выделением собственного ДНК!

Все участники и наблюдатели отправились в экспериментальный класс. Каждому раздали по лабораторному набору, состоящего из нескольких пробирок, термометра и стакана.

Вкратце, эксперимент состоялся в сборе клеток каждым участником. Ребятам надо было поскоблить внутреннюю полость рта, глотнуть воды и сплюнуть получившейся раствор в стакан. Заем аккуратно перемешать, и капнуть туда несколько капель лизиса - химического раствора, который бы растворил мембрану клеток. После этого ребята капнули по пять капель спирта в раствор, подержали некоторое время в теплой воде и оставили в покое на десять минут.

В итоге у каждого между спиртом и водой в пробирке образовался белый сгусток-их собственное ДНК. Эксперимент получился у всех ребят, его выполнявших. Конечно, у некоторых ДНК получилось больше и четче. У некоторых – меньше. В зависимости от того, кто как тщательно собирал клеткиwink

 

 

И в заключение дня Нанобиологии ребята небольшими группами по пять человек отправились посмотреть структуру ДНК на атомно-силовом микроскопе. Все были впечатлены. Ведь не каждый день на лекции, предлагают выделить собственное ДНК, и посмотреть его структуру. День Нанобиологии очень запомнился всем участникам.

 

Семинар для учителей совместно с Лигой и NT-MDT

14 марта в 12:00 по Москве для учителей Школьной Лиги РОСНАНО состоялся видео-урок по основам Сканирующей зондовой микроскопии. На уроке было рассказано и показано как проводить исследование поверхности какого-либо материала с использованием СЗМ NanoEducator II. Лектор, Никита Зеленцов, подробно показал, как пользоваться программой Nova Px, а также что делать с полученным сканом. Каким образом происходят измерения в плоскости XY, как делаются сечения, а также как сохраняется полученный скан в файл изображения. После урока учителям была предоставлена возможность задать вопросы Никите Зеленцову.