Отчет о школьной неделе нанотехнологий в КГОАУ "Школа космонавтики" г. Железногорска

Третья Всероссийская Школьная неделя НАНОтехнологий и технопредпринимательствав КГОАУ «Школа космонавтики» прошла с 10 по 17 марта. Курсанты школы узнали много интересного из материалов медиатеки, из бесед про нанотехнологии; новейшие композиционные материалы; познакомились с профессиями будущего, встретились с интересными людьми – работниками градообразующих предприятий  г. Железногорска.

3 марта состоялась встреча с заместителем декана радиофизического факультета Томского государственного университета Политовым В.М. Владимир Михайлович провел не просто профориентационную беседу с нашими старшеклассниками, но рассказал о достижениях студентов и коллектива преподавателей в области нанотехнологий. Так же пригласил учащихся нашей школы на студенческую научно-практическую конференцию в г. Томск.

В соответствии с планом школьной недели ученики 11 классов биолого-химического и физико-математического направления, занимающиеся на научно-исследовательской лаборатории «Нанотехнологии»: прочитали научно-популярные интеллектуальные лекции о своих исследовательских работах девятиклассникам и десятиклассникам. Презентовали работуНАНОэдюкаторов.

В рамках выполнения заданий конкурса PanaRamaNana Школьной лиги РосНано курсанты школы космонавтики Лемешко Александр и Лаушкин Сергей посетили лабораторию СВТ (сверхвысоковакуумных технологий) в Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН и Научно-учебную лабораторию «Нанотехнологий и космического материаловедения» в СибГАУ г. Красноярск. Ребята собрали фотоматериалы и сведения о деятельности учёных в этих лабораториях для выполнения конкурсной программы РосНано.

Поездка была познавательной и очень интересной, мы получили массу впечатлений, познакомились с учёными-физиками, имели возможность изучить научные приборы, рассмотреть действующие технологическое и аналитическое оборудование. Нам приоткрыли тайны исследований магнитных явлений и электронной спектроскопии. Мы благодарны за возможность соприкоснуться с живой наукой и надеемся ещё не раз побывать в гостях у замечательных и интересных учёных из Академгородка и СибГАУ. http://photosynth.net/preview/view/b2de2ecd-39b3-4a84-9e86-9c0ea36f3fed?startat=7   ссылка на панораму кабинета.

 Группа курсантов Школы космонавтики 14 марта  побывала на одном из ведущих российских предприятий – ОАО «Информационные спутниковые системы»  имени академика М. Ф. Решетнёва. Многие из наших учеников хотели бы стать инженерами, а работа на ОАО «ИСС» - это хорошая возможность осуществить свою мечту и стать высококвалифицированными высокооплачиваемыми специалистами.  С ребятами встретились ведущие инженеры предприятия и рассказали о передовых технологиях в разработке и производстве автоматических космических аппаратов. Многие из ребят серьёзно интересуются космическими технологиями и хотят будущую профессию связать с производством спутников, поэтому конференц - зал музея «ИСС» зал был полон любознательных школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не менее интересной была экскурсия в г. Красноярск в Информационный центр РОСАТОМА, посвященная перспективам развития атомной промышленности Красноярского края и Российской Федерации.