Весенние каникулы – «погружение» в науку

В период весенних каникул с 24 марта по 29 марта 2014 года учащиеся 9-х классов МБОУ СОШ № 2 г. Амурска прошли обучение в Ресурсном центре Технопарка КнАГТУ по программе «Технологии будущего» (весенняя школа) по направлению «Самолётостроение».

В первый же день занятий Евгений Викторович Леонкин, заведующий лабораторией самолётостроительного факультета, заместитель декана Малого авиационного факультета (факультета для подготовки школьников к обучению в КнАГТУ) произвёл «погружение» учеников в науку. После чего ребята совершили экскурсию по лабораториям факультета «Самолётостроение». Ученики увидели настоящий военный самолёт, экипаж  которого участвовал в военных действиях, побывали в кабине пилота. Евгений Викторович рассказал, когда и для чего были созданы катапультные кресла. Ребята подержали в руках «чёрные ящики» и узнали о назначении этих и других устройств.

Познакомились с программой T-FLEXдля создания чертежей.

Оказывается, в современном самолётостроении активно применяются композиционные материалы. Минимальная масса планера является одним из основных критериев, определяющих совершенство конструкции самолета. При снижении массы конструкции за счет применения композиционных материалов повышается экономическая эффективность самолета. Чем меньше вес, тем лучше аэродинамика.

Ребята познакомились с видами композиционных материалов, сами склеили образцы из стеклоткани и углеродной ткани с помощью эпоксидной смолы, получился довольно прочный пластик.

Декан Малого авиационного факультета рассказал ученикам о применении нанотехнологий в самолётостроении.

Ребята попробовали себя в роли сборщика-клепальщика и узнали о других востребованных сегодня профессиях Комсомольского-на-Амуре авиационного завода.

Много интересного услышали школьники о современном ракетостроении. Собрали собственные модели ракет, изготовили парашюты к ним. В завершении курсов ребята даже запустили ракеты, созданные  собственными руками.

Лучшие слушатели курса «Самолётостроение» – Макеев Артём и Зольников Александр  получили подарки. Всем ребятам были вручены свидетельства, подтверждающие, что они обучались в Ресурсном центре Технопарка КнАГТУ.

Впереди у наших девятиклассников государственная итоговая аттестация в школе. А с 10 класса ребят ждёт серьёзное обучение на Малом авиационном факультете в КнАГТУ.

ВложениеРазмер
obuchenie_v_resursnom_centre_tehnoparka_knagtu_po_programme_otchyot.docx5.71 МБ