VIII Всероссийская Интернет-олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее», 26 марта — 1 апреля

В этом году интернет-олимпиада по нанотехнологиям «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» традиционно вошла в приказ Министерства образования и науки о перечне олимпиад на 2013 / 2014 учебный год (номер 2 в перечне) по комплексу предметов «химия, физика, математика, биология» и будет давать существенные льготы при поступлении абитуриентов в ВУЗы. Иркутскую команду на олимпиаде представляли лицеистки Алена Просекина (8 класс) и Юлия Алабердина (9 класс) и выпускница лицея, студентка первого курса ИрГТУ Екатерина Холодилова. Школьницы были приглашены как призеры заочного тура интернет-олимпиады, Холодилова Екатерина – победительница Всероссийского и стран СНГ конкурса научно-исследовательских работ «Нано — это просто». Всем удалось успешно выступить, хотя режим был очень сложен, ведь нужно было преодолеть испытания по четырем предметам: физика, химия, биология и математика (4 часа на каждый). Два первых дня олимпиады были насыщены сложными заданиями, имеющими самое прямое отношение к миру нанотехнологий. Конкурс проектных работ школьников начался на следующий день, на нем Алена Просекина и Юлия Алабердина успешно представили совместную работу: «Метаморфозы смешанных металлов сульфатов двухвалентных металлов» и выдержали целый каскад вопросов от членов жюри, учителей и других конкурсантов. И вот результат – призеры в олимпиаде по комплексу предметов среди 8-9 классов и призеры конкурса проектных работ школьников (диплом II степени).

Но это не все: студентам и аспирантам дали возможность попробовать себя в роли молодых преподавателей. Целью было рассказать школьникам, собравшимся из разных уголков России и СНГ, микролекции, способные увлечь и заинтересовать сложными научными задачами. «Преподавателей» отбирали по завершению конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в форме научно-популярных статей. Было подано 34 работы, которые оценивались в соответствии с основными критериями конкурса, включавшими наличие весомых научных публикаций и научно-популярный характер изложения самих работ. Екатерина Холодилова увлекательно представила тему, над которой работала еще в лицее: «Между расплавом и поликристаллом». Будучи самой юной участницей, среди студентов старших курсов и аспирантов, она заняла 3 место по результатам оценок участников наноолимпиады, их учителей и научных руководителей.

Подробный фотоотчет о церемонии закрытия VIII Всероссийская Интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее» можно посмотреть по ссылке здесь