В Пензе 8 апреля стартовал аукцион идей InnoTeens

ср, 09/04/2014 - 00:10 — Елена Юшкова
В Пензе 8 апреля стартовал аукцион идей InnoTeens

С 8 по 11 апреля на базе Губернского лицея-интерната для одаренных детей стартовал конкурс «Аукцион идей InnoTeens»*.

Участниками станли 108 человек - ребята Лиги победителей и Школьной лиги «РОСНАНО» в возрасте от 14 до 17 лет.

Напомним: партнерами акции выступают Пензенская лига новых школ и Программа Школьная лига «РОСНАНО», которые уже не первый год проводят в области подобные мероприятия для детей и подростков.

«Особенность аукциона идей в 2014 году заключается в том, что участники конкурса не только ознакомятся с ведущими научными направлениями и результатами прикладных исследований, проводимых на кафедрах в региональных вузах, но и сами примут участие в процессе генерации инновационных проектов и формирования кейсов для последующих разработок.

Мы ожидаем, что молодые люди в ходе изучения современных технологий, встреч с учеными пензенских вузов, практической проектной деятельности свяжут свое будущее с Пензенской областью», - сообщил первый заместитель начальника управления инновационной политики и специальных проектов Евгений Гайдученко.

Кроме того, участники подготовили выставку, на которой будут продемонстрированы результаты инновационного творчества детей.

В экспозиции можно увидеть наглядные демонстрационные средства обучения, созданные по результатам работы зимней школы «ДомInno», по следующим научным направлениям: оптика, свойства жидкостей и газов, механика, магнетизм, электричество, бионика, термодинамика, колебания и волны, астрофизика, экспериментальная химия.

До 11 апреля в Губернском лицее-интернате для одаренных детей будут проводиться и другие интересные мероприятия для подростков-инноваторов: яркие встречи, совместные сессии. Команды-победители получат путевки в летнюю школу «TeenГрад»-2014.

Напомним: конкурс «Аукцион идей InnoTeens» - одно из мероприятий региональной программы вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность 1000-list-nick, которое ежегодно проводится в рамках фестиваля инноваций и высоких технологий.

 

Конкурс «Аукцион идей «InnoTeens» (Аукцион идей)* - одно из ключевых мероприятий региональной комплексной межведомственной программы вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность «1000-list-nick», которое ежегодно проводится в рамках Фестиваля инноваций и высоких технологий.

Идея программы: знакомство школьников с прикладными исследованиями региональных ВУЗов в области инновационных (прорывных) технологий, а также проблемами, на решение которых эти исследования направлены, включение школьников в поиск  идей по этим проблемам, оформление идей в кейс с их последующей презентацией и оценкой экспертами, дальнейшей реализацией выбранных экспертами идей в летней школе «TeenГрад» и предложением найденных решений реальному бизнесу.

Цель: развитие  инновационной активности и предпринимательской инициативы школьников,  повышение уровня их социальной ответственности, популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии, содействие профессиональному самоопределению обучающихся.