7.1. Материалы по iBooks Author

ср, 09/04/2014 - 13:38 — Виталий Ашичев
Первостепенная задача iBooks Author — предоставить учителям и преподавателям возможность создавать качественные образовательные электронные материалы, но Apple говорит, что с помощью инструмента можно создавать книги совершенно любого направления и типа. Кроме того, что инструмент бесплатен, Apple особо подчёркивает его простоту, возможность вставки изображений, видео и даже документов Word простым перетягиванием в различные заготовки. Презентацию Keynote из офисного пакета Apple можно вставить в виде интерактивного виджета. Можно создавать и другие виджеты, но для этого необходимы знания JavaScript и HTML.
Авторы могут создавать классификаторы, выделяя слова и добавляя их определения и добавлять свои творения напрямую в магазин Apple. Если говорить об экономической составляющей новой инициативы, то компания разрешает авторам учебников устанавливать собственные цены на свои произведения, если они не превышают $15. Взамен она берёт 30% стоимости продаваемого товара и требует, чтобы работа авторов была эксклюзивом платформы Apple iBooks 2.
«Образование — глубинная основа Apple, а iPad, может быть, является нашим наиболее впечатляющим образовательным продуктом. 1,5 млн iPad уже используются в различных образовательных учреждениях, включая более 1000 персональных применений, iPad быстро принимается школами США и других стран, — отмечает Филип Шиллер (Philip Schiller), старший вице-президент Apple по международному маркетингу. — Теперь с помощью iBooks 2 для iPad учащиеся получат более динамичный, привлекательный и по-настоящему интерактивный способ чтения и обучения с помощью устройства, которое они уже полюбили».
Обновление платформы iBooks было не единственной темой мероприятия Apple. Старший вице-президент компании по программному обеспечению и службам Интернет Эдди Кью (Eddy Cue) также сообщил о реконструкции iTunes U. Эта служба преимущественно использовалась в качестве средства публикации лекций для учащихся колледжей. С момента её запуска лекций было скачано более 700 млн раз, а теперь служба была приспособлена для предложения полноценных онлайн-курсов от таких учебных заведений, как Университет Дьюка, Йельский университет, Массачусетский технологический институт и других.
 

В качестве примера этого нового метода удалённого обучения компания продемонстрировала курс химии на мероприятии, показав беглый обзор, программу курса и даже приёмные часы профессора. Прямо в приложении можно воспроизводить видео- или аудиолекции, читать связанные книги и просматривать презентации. Учащийся может просматривать задания по курсу и отмечать выполненные. Когда лектор делает новое сообщение или задание, студенты, использующие программу, автоматически получают обновление.
iTunes U доступна для скачивания бесплатно в App Store в 123 странах мира. Господин Кью отмечает: «Совершенно новое приложение iTunes U позволяет учащимся, находящимся где угодно, принять участие в полных курсах от самых престижных университетов. Никогда ранее преподаватели не имели возможности предлагать свои полные курсы столь инновационным способом, позволяющим каждому, заинтересованному определённой темой, учиться с любой точки мира, а не только из аудитории».
Учащиеся, использующие iPad, смогут получить доступ к бесплатному образовательному контенту, включающему 20 тысяч образовательных приложений и сотни тысяч книг из iBookstore прямо из iTunes U.