Неделя "Ориентир - ВУЗ" в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов" города Старый Оскол

 По плану профориентационной работы в  рамках  недели  "Ориентир - ВУЗ" проводились ряд мероприятий направленных на ознакомление учащихся с вузами  области, а так же с работой предприятий, для которых данные вузы  являются профильными.

1.          Совместно с факультетом Автоматизации и информационных технологий СТИ НИТУ «МИСиС» и молодежной общественной организацией «Новое Поколение» (рук. Корнев Максим) для учащихся 10-х классов прошел тренинг «Деловая речь». Встречу возглавил ведущий тренер Белгородского центра «Лаборатория личности», преподаватель ораторского искусства Олеся Шкреба и выпускник факультета Автоматизации и информационных технологий СТИ НИТУ «МИСиС» Корнев Максим. Встреча прошла в теплой, увлекательной обстановке. Учащиеся в течение трех часов могли на практике освоить особенности деловой речи, изучить типы выступлений в зависимости от ситуации, потренироваться в различных речевых техниках и научиться искусству самопрезентации. Подобного рода мероприятия носят не только культурно-образовательный и профориентационный характер, но и укрепляют коммуникативные навыки.

2.              В рамках мероприятия «Куда пойти учиться?» 18 февраля организована встреча с выпускницей нашей школыРыжковой Евгенией.  Евгения рассказала учащимся 9 и 11-х классов о Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина, в которой она обучается в настоящее время на 3 курсе. «Академия является одним из крупнейших учебно-научных центров Центрального Черноземья, генератором идей по дальнейшему развитию и реформированию российского сельского хозяйства. Евгения учится на экономиста, но рассказала и про другие специальности высшего и среднего профессионального образования, такие как: Землеустройство и кадастры, Экология и природопользование, Ландшафтная архитектура, Агрохимия и агропочвоведение, Ветеринария и многие другие направления профессионального обучения. 

Ребята увлеченно слушали и задавали вопросы о количестве бюджетных мест, об обучении в магистратуре, о практике, об общежитии. В конце встречи Евгения пригласила всех на День открытых дверей.

3.              «Встречи с представителями высших учебных заведений».  19 февраля прошла встреча учащихся 11-х классов с кандидатом юридических наук Кошкиным Александром Викторовичем, доцентом кафедры уголовного права «Воронежского государственного университета», заместителем декана юридического факультета. Александр Викторович рассказал о возможностях университета, в частности представил Юридический факультет. «Высшее юридическое образование, - отметил Андрей Викторович, - всегда было и остается одним из наиболее престижных. Вы можете успешно работать в муниципальных и коммерческих организациях, занимая при этом (даже изначально) далеко не рядовые должности».

Ребята с удовольствием задавали вопросы о количестве бюджетных мест, об обучении в магистратуре, о выборе на втором курсе одной дисциплины. Кошкин Александр Викторович с удовольствием отвечал на вопросы наших учащихся, в конце встречи всех пригласил на День открытых дверей.

    

4.              Учащиеся 9-11-х классов посещали мероприятия «День открытых дверей» таких вузов, как СТИ НИТУ «Московский институт стали и сплавов», НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет"», ФГБОУ ВПО «Воронежский Государственный Университет»  во время которых учащиеся могли ознакомиться со специальностями, представленными в вузах, встречались с преподавателями и студентами, ознакомились с работой научных лабораторий вузов. 

 

5.    Большое внимание отводится экскурсиям на предприятия, для которых Вузы города являются профильными.

·       22 января состоялась экскурсия 11 «Б» класса на предприятие, которое является одним из градообразующих города ОАО ОЭМК «Металлоинвест». Ребята посетили музей А.А.Угарова, в котором они узнали об истории предприятия, о выпускаемой продукции. Следующим этапом экскурсии было посещение цехов предприятия, где они увидели, как плавится сталь.  Очень интересной была информация об автоматизированном производстве, об оборудовании, о специалистах, требуемых на предприятии.

·       Интересным событием для учащихся школы стала экскурсия, проводимая   с целью ознакомления с работой Лебединского ГОКа. Учащиеся 7 «В» класса

·       Для девочек 9 «В» класса была организована экскурсии на трикотажную фабрику «Белтекс»,  выпускающая продукцию под торговой маркой «Одевашка». Учащиеся увидели своими глазами весь процесс, все стадии производства пошива детской одежды. Девочки увидели, как происходит вышивка рисунка специальными машинами, как наносят рисунок и аппликацию на футболки.

Из отзывов ребят об экскурсии.

Лебедева Елизавета: «Нас очень тепло встретили и провели по всем цехам фабрики, оказалось, что выпускники нашей школы уже работают на фабрике и возможно кто-то из девочек впервые побывавшие на этой фабрике сделают свой выбор профессии».

Сотникова Татьяна: «На фабрике работает в основном женский коллектив, мы увидели, с какой любовью и старанием они относятся к своей профессии».

6.    Одним из направлений профориентационной работы является участие в вузовских олимпиадах.

·       25-26  февраля  учащиеся старших классов приняли участие в  олимпиаде, которая проводилась на базе «Белгородского государственного университета» в рамках  Недели Студенческой  науки  по  обществознанию и экономике.  

·       Учащиеся старших классов приняли активное участие в очных  олимпиадах  по  физике  и химии  «Будущие  исследователи  -  будущее  науки», которая состоялась 24 февраля  на базе  БГТУ им. В.Г.Шухова.