Презентация работ на конкурсы Школьной Лиги Роснано

Пятого апреля в нашем лицее прошла отчетная презентация выполнения детьми конкурсов Школьной Лиги Роснано. Каждый ребенок должен был представить как минимум один выполненный конкурс из цикла осенне-зимней и зимне-весенней конкурсных программ Лиги. Мы провели это мероприятие, в первую очередь, чтобы рассказать и показать другим лицеистам, чем ребята занимались в течение года, какие конкурсы организовывает Школьная Лига, чему можно научиться во время выполнения заданий. Также важно было увидеть работы на весеннюю конкурсную программу Лиги, подсказать ребятам, как доделать проекты, до того, как они отправят работы на конкурс.

Подготовкой и организацией мероприятия занялась лаборатория нанотехнологий лицея. Всего, в мероприятии приняло участие двадцать детей. Подготовка заняла несколько недель, на первом собрании, еще в начале марта волонтеры рассказали ребятам о новых конкурсах Лиги, посвященных олимпийским играм, и предложили ребятам принять участие. Больше всего ребят заинтересовали конкурсы «Журналист» и «ПанорамаНано». На следующей встрече, на каникулах, ребята принесли свои незавершенные работы, и долго обсуждали, как лучше их доделать, и представить на финальном мероприятии.

На отчетную презентацию собрался полный кабинет участников и слушателей. Первыми выступили ребята, участвовавшие в осеннем конкурсе «Журналист» , они рассказали, как непросто оказалось на самом деле взять интервью у директора магазина, какие «ляпы» они совершали, как потом верстали свою первую газетную полосу. Из прошлой конкурсной программы также был представлен конкурс «Кейс-Турнир», в котором команда лицеистов заняла третье место.

Затем выступили ребята, выполняющие новые конкурсы, очень интересно представил свою работу лицеист, рассчитывающий способы выработки лицеем собственной электроэнергии, например, с помощью установки на крышу солнечных батарей. Четверо ребят поведали аудитории, откуда же в Сочи снег, в рамках одноименного конкурса. Было представлено несколько панорам и решено их доработать. Ребята представляли разные конкурсы: инфографику, нанобабочки, и многие другие.

 

Итогом презентации стало, то, что участники ушли домой с новыми идеями, о том, как доделать свою работы, прежде чем оправить ее на сайт Лиги. Слушатели же вернулись домой заинтересованные мероприятиями Лиги и ее конкурсами. Несколько новых ребят пожелало принять участие в весенней конкурсной программе.