Фестиваль инновационных образовательных учреждений стартовал 21 апреля в г.Тольятти

Первый день был посвящен реализации городского сетевого проекта «Школьная Лига РОСНАНО».

На мероприятии присутствовали руководитель департамента образования мэрии г.о. Тольятти Т.Л. Терлецкая, главный специалист отдела общего образования Д.О. Торопова Л.Е., заместитель директора «Ресурсного центра» Юрченко Л.И., директор МБУ лицея № 57 Козырева Л.А., заместители директоров и учителя школ.

Наиболее высоко были оценены: совместный семинар МБУ лицея № 19 и МБУ гимназии № 77 «Издательские проекты», мастер-класс «Загадки природы во внеурочной деятельности», тренинг «Возможные математики», урок химии с применением мини-лабораторий, знакомство с мини-лабораторией, помещенной в один кейс и урок биологии с применением электронных микроскопов. Все участники отметили открытость лицея № 19 к сотрудничеству и совместному с другими школами творчество.

Самсонова С.И. (МБУ № 93): Получила полное и подробное представление о федеральной инновационной площадке, о направлениях программы. Выступления педагогов – эмоциональные, интеллектуально профессиональные. Презентации, опыты и видеоролики экспериментов являются результатом совместной работы лицеистов с учителями, родителями. Школьная лига даёт свежие, новые и близкие детям темы и проблемы для обсуждения, предлагает невероятное количество конкурсов для самореализации школьников здесь и сейчас на высоком техническом уровне. Планируем обязательно зайти на сайт ШЛР с целью ознакомления и, возможно, участия в работе программы.

Бамбурова С.А. (МБУ № 26): Лицей всегда находится в поиске. За 1,5 года работы во всероссийской программе «Школьная Лига Роснано» школа совершила «прорыв» в сознании педагогов. Позитивные, эмоциональные, глубокие выступления учителей по своим вопросам отражают большую заинтересованность и увлечённость педагогов этой программой. Благодарю коллег за организацию и проведение фестивального дня на высоком организационном и содержательном уровнях.

Толмачёва В.А. (МБУ № 1): Хочется отметить информативность, объёмность, интенсивность и эмоциональность данного мероприятия. Высокий уровень компетентности коллег. Потрясающая мотивация и заинтересованность программой школьников. Оригинальные технологии, интересное содержание, необычные формы проведения занятий.

По общему мнению коллег, наиболее ценным было профессиональное общение, информация о работе ФИП Школьной лиги РОСНАНО, практико-ориентированность мероприятия (мастер-классы, практикумы, тренинги, фрагменты уроков). Круглый стол был результативным, интересным, информационно наполненным. Обмен опытом состоялся. Каждое из представленных мероприятий  внутри маршрутов было по-своему оригинально, необычно, интересно, наполнено практическим содержанием, связано с жизнью!

Подводя итоги, можно констатировать, что Федеральная инновационная площадка в рамках Всероссийской программы «Школьная Лига Роснано» открывает большие возможности для развития школы в целом. Лицей № 19 – это школа, которая создаёт условия для движения вперёд не только лицейского сообщества, но и городского педагогического сообщества в целом.

Дядык Татьяна Викторовна,
заместитель директора МБУ
лицея № 19, координатор проекта

В приложенных файлах и папках – материалы фестиваля.

ВложениеРазмер
ПРОГРАММА мероприятий фестиваля.doc64.5 КБ
vozmozhnye_matematiki_pakulina_i.e.docx15.99 КБ
dlya_uroka_himii_karablyova_m.v.pptx93.6 КБ
laboratornaya_rabota_po_biologii_nosova_e.yu_.pptx1.56 МБ
turnir_chto_gde_kogda_danilova_i.g.docx23.82 КБ
uchebno-issledovatelskaya_deyatelnost_na_urokah_biologii_nosova_e.yu_.ppt8.04 МБ