План и отчет о проведении Недели межпредметной учебной интеграции учителей МО «Человек – природа» МБОУ «Лицей№55» г. Пензы «Медицина Пензы: вчера, сегодня, завтра»

Содержательные аспекты Недели межпредметной учебной интеграции «Медицина Пензы: вчера, сегодня, завтра»

         Государственный образовательный стандарт в качестве одной из основных целей  школы определяет формирование готовности выпускников  к решению задач профессиональной деятельности. Но, как показывает опыт, даже у выпускников с высокой академической успеваемостью эта готовность нарабатывается после нескольких лет практической деятельности. Это означает, что существует разрыв между содержанием профессиональной подготовки и потребностями современного производства. Такое рассогласование связано с нарушением принципа междисциплинарности при обучении. Отсутствие реально налаженных связей между дисциплинами приводит к тому, что объективно достаточные знания учащиеся  затрудняются перенести на решение задач новой дисциплины.  Таким образом, мы имеем дело с противоречием, возникающим между фактическим знанием и неумением его использовать при переходе к новой дисциплине.             Одним из путей разрешения этого противоречия должна стать широкая интеграция учебных дисциплин посредством  межпредметных  связей.

   С 15.04.14.по 25.04.14г. учителя МО «Человек-природа» провели Недел  межпредметной учебной интеграции «Медицина Пензы: вчера, сегодня, завтра»

План проведения недели  интеграции  МО "Человек - природа"   

Сценарий проведения игры «Детективное  агентство расследует…»  

Презентация игры "Детективное агентство"

« Медицина Пензы: вчера, сегодня, завтра» Интеллектуальный марафон

Презентация марафона

Ток-шоу «Сто вопросов к взрослому»

Презентация ток-шоу

Интегрированное внеклассное мероприятие «Вредные привычки глазами ….»

Презентация проекта «Вредные привычки глазами ….» 

     

 

ВложениеРазмер
plan_nedeli_integracii.pdf85.86 КБ
soderzhatelnye_aspekty_nedeli_integracii.pdf2.25 МБ
urok_ultrafiolet_za_i_protiv.doc103.5 КБ
vozdeystvie_solnechnyh_luchey_na_kozhu.pptx918.55 КБ
himicheskaya_promyshlennost.doc177 КБ
himicheskaya_promyshlennost.ppt4.14 МБ