Фестиваль науки в Лицее № 4

21 августа 2014 на базе МАНОУ «Лицей №4» г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области состоялся IIIФестиваль наук, в котором приняло участие 250 школьников. Фестиваль состоялся при поддержки Фондов «СУЭК-РЕГИОНАМ» и «Новая Евразия» , Сибирского Федерального Университета (г.Красноярск)

Основная идея фестиваля развитее инновационного и предприимчивого мышления школьников и молодежи, пробуждение у них интереса к инновационным разработкам в сфере угольной промышленности.

Фестиваль включал в себя три составляющие:

1.      Интерактивные экспериментальные площадки, мастер-классы и лекции которые проводили молодые ученые и студенты Сибирского Федерального Университета. В ходе их проведения школьников погружали в мир науки.

2.                  Стендовые презентации исследовательских проектов школьников Ленинск-Кузнецкого городского округа и результатов участия молодых ленинск-кузнечан в проекте «Молодежное предпринимательство». В рамках презентаций участники Фестиваля познакомились с предпринимательскими проектами школьников и с исследовательскими проектами ставшими призерами и победителями научно-практических конференций школьников муниципального, регионального и всероссийского уровня.

3.                  Представление Театра науки СФУ, на котором были показаны увлекательные опыты с жидким азотом

На Фестивале школьники смогли проследить связь науки, предпринимательства и предприимчивости через Истории Успеха молодых ученых СФУ. Шумилова Анна Алексеевна, аспирант СФУ и руководитель МИП «Биопласт» на своем примере продемонстрировала, как от простого ученого через предприимчивость стать не только инноватором, но и предпринимателем. Егоров Павел Анатольевич, гл.специалист Центра инновационного консалтинга СФУ объяснил как презентовать себя и свой проект, как помимо качества ученого развить в себе качества бизнесмена. Задереев Егор Сергеевич к.б.н. доцент кафедры биофизики СФУ, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН рассказал школьникам в чем разница между открытием и изобретением, что научное творчество доступно практически каждому человеку.

Для участия в Фестивале школьники были разбиты на команды, у каждой свой маршрутный лист. Маршруты были сформированы с учетом возрастных особенностей школьников.

По итогам Фестиваля наиболее отличившиеся и активные школьники получили памятные призы, также все участники получили сувениры.

Перечень станций Фестиваля науки

№ п/р

наименование

аннотация

Ф.И.О ведущего

1

Мастер-класс:

Физика и игрушка.

 

Мастер-класс, в увлекательной форме на примере игрушек объясняющий законы физики и физические явления.

Игрушки есть у всех – какие серьёзные законы может демонстрировать резиновая уточка или деревянный журавлик, «клюющий» воду?

Маслов Михаил, аспирант СФУ

2

Мастер-класс: Занимательная математика и оптические иллюзии.

Собери дракона!

 

Математика уж точно не относится к таким предметам, которые не пригодится в жизни! Она не только красива, но и помогает людям ежедневно справляться с различными задачами. 
Мы разберем с ребятами  некоторые занимательные математические загадки, поговорим об истории изучения оптических иллюзий, а потом  своими руками вырежем и сделаем бумажную модель «Дракона Гарднера», основанную на интересной оптической иллюзии.

Римацкая Надежда Валерьевна, аспирант СФУ методист управления профориентации и довузовской подготовки

3

Мастер-класс:Что такое биопластотан и как с его помощью вылечить человека

Мастер-класс познакомит ребят с новейшими лекарственными средствами, изготовленными из биоразлагаемого материала – полимера биопластотан.

В СФУ синтезируется полимер, который позволяет делать хирургические нити, растворяющиеся по мере заживления шва, матрицы для костной пластики (вместо металлических штырей и пластин, которые в настоящее время внедряют в организм при переломе), мембраны, ускоряющие заживление ожогов на 25 %.

Эти новые средства не вызывают аллергии, нетоксичны, подходят всем пациентам независимо от возраста и сопутствующих заболеваний, бесследно растворяются в человеческом организме не нанося вреда. Материал прошёл доклинические испытания, проводятся клинические. Новое слово в хирургии и лечении сложных переломов

Шумилова Анна Алексеевна,

аспирант СФУ, руководитель МИП «Биопласт»

4

Лекция

«Профессия – шахтер».

 

 Лекция посвящена истории профессии и интересным фактам из жизни шахтеров. Состоится беседа о  самых знаменитых шахтах в мире и новейшем оборудовании. Будут отраженны перспективы работы молодежи в угольной промышленности. 

Ускова Татьяна Алексеевна,студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ

5

Лекция + мастер-класс: «Подводные изобретения»

В чем разница между открытием и изобретением? Открытия расширяют картину мира, изобретения дают необходимые для этого способы взаимодействия с окружающим миром. В ходе короткой лекции на примерах из собственной научной работы по исследованию жизни озёр будет показан путь к двум простым изобретениям.

Цель лекции – объяснить разницу между открытием и изобретением; показать логику научного процесса; показать, что изобрести что-то новое не сложно, главное смотреть на мир творчески. Мастер-класс включает в себя  демонстрацию обсуждаемых изобретений, интерактивную дискуссию со школьниками

Задереев Егор Сергеевич,кандидат биологических наук, доцент кафедры биофизики СФУ, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН.

6

Уголь в кубе

Мастер класс посвящен углю как предмету научных исследований и бизнеса, школьники примеряют на себя роли бизнесменов и предпринимателей

Рудницкий Эдвард Анатольевич, канд. техн. наук, доцентр кафедры обработки металлов давлениемИнститута цветных металов СФК