Статья

Маленькое «нано» – в большое будущее!

МБОУ «Гимназия № 53»

Наномир. Что же это такое? Почему он так важен для человечества? Зачем люди так много времени тратят на изучение наночастиц? Что произойдет, когда люди достигнут совершенного знания об этом неизведанном разделе  науки? Ответы на эти вопросы как ни странно очень просты и понятны.

Наноматериалы - это материалы, структурированные на уровне молекулярных размеров или близком к ним. Принципиальное значение малоразмерных объектов было подчеркнуто нобелевским лауреатом Ричардом Фейнманом в лекции “В том мире полно места”, прочитанной на заседании Американского Физического Общества в Калифорнийском технологическом институте 29 декабря 1959 г.

 И только в 80-х годах прошлого века с изобретением сканирующего просвечивающего микроскопа и атомно-силового микроскопа стало возможным изучение наномира. Использование с конца 80-х годов этих видов электронной микроскопии для изучения полимеров, керамики и биологических тканей привело ученых к мысли о поиске возможностей манипулировать атомами и молекулами, а позднее - и наноразмерными объектами.

Уже в наше время учеными со всего мира было сделано множество открытий в области нанотехнологий, и именно благодаря этим открытиям стали возможны те вещи, о которых раньше и задуматься было нельзя. За  последние 10 лет нанотехнологии нашли своё применение в мирной жизни, в быту: с их применением изготавливаются лыжные куртки, которые позволяют лучше защищать от ветра, воды, одежда, устойчивая к грязи и несминаемая, легкие теннисные ракетки и мячи, которые лучше держат воздух.

Создаются наноструктурные керамические покрытия, сантехника с легко чистящимся нанопокрытием. В косметологии разработаны солнцезащитный крем и крем для лица, наночистицы которого доставляют витамин А в слои кожи.

Также внедрение нанотехнологических подходов в практику медицинской диагностики способно обеспечить следующие практические результаты:

·         повышение чувствительности и быстроты анализа позволит осуществлять раннюю диагностику заболеваний, что уже в ближайшее время может быть использовано для обнаружения онкологических, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний, вирусных и бактериальных инфекций;

·         повышение производительности позволит проводить комплексное обследование по набору диагностических критериев, что может быть использовано для индивидуализированного подхода к лечению и профилактике человека.

Не вызывает сомнения, что нанотехнологии очень важны для нашей будущей жизни, они обеспечат развитие будущего мира без огромных затрат энергии и материалов.

 Но есть одно «но». Как станут развиваться нанотехнологии, если не привлекать молодое поколение (школьников и студентов) к разработкам в этой сфере научной деятельности?

Необходимо заинтересовать молодых людей и привлекать их работе в области достижений и исследований нанонауки – актуальной, современной, ориентированной на будущее. Именно поэтому мы считаем, что все школы нашей страны должны соответствовать «эпохе нано».

А для этого общеобразовательные учреждения  должны быть хотя бы минимально подготовлены к этой новой эпохе: в школах должны изучаться учебные программы, посвященные именно наномиру и нанотехнологиям.

Также стоит популяризировать  исследования и достижения в сфере нанотехнологий.

И конечно -  это научно-практическая деятельность молодых людей, в частности,  открытие в школах лабораторий, в том числе и виртуальных,  в которых будет возможно более подробное исследование качеств наноматериалов и разработка собственных проектов учащихся.

Наномир это наше будущее. Нанотехнологии- это открытия, ведущие к новым интересным и любопытным фактам! Наношкола- наша новая школа!

Полозова Ольга, капитан команды 53 гимназии.