Неделя краеведения, истории и социологии науки и технологий

 

С 26 сентября по 1 октября 2014 года в Политехническом лицее-интернате ФГБОУ ВПО «ТГТУ» прошла «Неделя краеведения, истории и социологии науки и технологий» в рамках программных мероприятий федерального сообществаШкольная лига «РОСНАНО».

План проведения Недели:

  • 26.09.2014Публичная лекция «XXIвек – век новых материалов. Вклад учёных ТГТУ в развитие нанотехнологий». Докладчик – Вигдорович  В. И., доктор  химических наук, профессор кафедры «Химия наноматериалов», заслуженный деятель науки и техники РФ.
  • 29.09.2014 «История развития современных технологий в проектах обучающихся лицея» – проектная мастерская ученического научно-исследовательского общества «ДИВО».
  • 1.10.2014– Презентация программы дополнительного образования «Из истории развития робототехники и мехатроники». Докладчик – Дивин А. Г., доктор технических наук, доцент,  заведующий кафедрой «Управление качеством и сертификация» ФГБОУ ВПО «ТГТУ».

В ходе публичной лекции пр-ра В. И. Вигдоровича учащиеся узнали о принципиально новых материалах – высокотемпературных сверхпроводниках и наноматериалах – и их использовании в технологиях, которые называют нанотехнологиями. Школьники пришли к выводу, что тайны вещества поистине беспредельны. То, что вчера считалось теоретически невозможным, завтра становится не только возможным и понятным, но и обыденным, подтверждая тем самым идею неисчерпаемости материи.

В процессе работы проектной мастерской были представлены учебно-исследовательские проекты учащихся 10-х классов. Гришин Антон выступил с работой на тему «Корпорация «APPLE» и роль Стива Джобса в её становлении и мировом успехе». Крючков Михаил презентовал проект «Парк моей мечты». Работы имеют практическую направленность и вызвали большой интерес у слушателей.

Из  беседы с доцентом А. Г. Дивиным учащиеся узнали, что робототехника – это область науки и техники, ориентированная на создание роботов и робототехнических систем, построенных на базе мехатронных модулей, имеющих элементы искусственного интеллекта. Лицеисты познакомились с историей мехатроники и робототехники, побывали в лабораториях электронных компонентов и информационных устройств в мехатронике, узнали много нового о 3-dмоделировании.

 

ВложениеРазмер
nk1.jpg17.03 КБ
nk2.jpg18.88 КБ
nk3.jpg13.8 КБ
nk4.jpg24.06 КБ