НАНОвый год в лицее №2 г.Иркутска

10 сентября по традиции Школьной Лиги РОСНАНО в МБОУ г.Иркутска Лицее № 2 началось празднование НАНОвого года 2014. В этом году новый год прошел в два этапа – отдельно для старшеклассников и отдельно для маленьких учащихся, которые только пришли в наш лицей.

Причем проведение нового года сначала среди старших ребят вызвала немалый ажиотаж среди 8классников – так как было очень интересно чем же таким увлекательным заняты старшеклассники, которые ходят по лицею в белых халатах, а из кабинета, в котором проходит мероприятие слышится громкий смех и учеников и учителей.

А уж когда в сети появилась масса увлекательных и смешных ответов старшеклассников на НАНОвопросы, то тут вопросам 8клашек: «а когда у нас будет НАНОвый год?», «Что такое Лаборатория нанотехнологий?», «Что такое Школьная Лига РОСНАНО?» не было отбоя.

Вообщем нам удалось сделать сразу две вещи и очень плотно поработать со старшеклассниками, которые уже не понаслышке знают, что такое НАНО и способны ответить на вопросы, присланные в подарок Школьной Лигой РОСНАНО, не просто что-нибудь, а действительно остроумно – понимая о чем шутят, что мы считаем очень важным. Но и тем самым провести рекламную компанию и породить нешуточный интерес среди 8клашек.

А немного подробнее об обоих мероприятиях читайте в прикрепленном файле или ниже.

НАНОвый год для старшеклассников

 

Каждый год начиная с традиционного вопроса: «Почему НАНОвый год мы празднуем в сентябре?», среди старшеклассников мы уже слышим верный ответ, правда если быть до конца честными, то тоже не сразу, но он возникает гораздо быстрее, чем в прошлые два года, а потом идет обсуждение – что только так он и может праздноваться и что очень нужно успевать праздновать его прямо 10 сентября – потому что это красиво.

 

 

 

Ну и конечно не обошлось без традиционной наноелки с цветными пробирками. В этом году к традиционной елке присоединилась НАНОснегурочка

 

 

 

 

 

 

 

 

А далее началась игра – пять команд старшеклассников сражались в остроумие. На каждый вопрос на размышление давалось 5 минут и версия за версией появлялись ответы на неожиданные для ребят вопросы (от Школьной Лиги РОСНАНО)

С ответами наших ребят можно познакомиться в контакте на стене страницы лаборатории нанотехнологий  http://vk.com/lic2_nanolab?w=wall-44850567_246%2Fall. Среди них были стихи, шутки, представления, ребята разыгрывали сказки, вещали сенсационные новости и многое другое.

Мы узнали, что в нашем лицее есть два гидрофобных существа (мальчик и девочка), два Мегакозленка из сказки (они были нанокозлятами и выпили 10 в 15 степени воды), один наномуж для хозяйственных нанонужд и дети читают на ночь тетрабуки, поэтому мало спят. Все вместе они хорошо знают сказки, умеют придумывать интересные ответы и играть, играть, играть.....))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смеялись и радовались все от души

НАНОвый год для восьмиклассников

 

Также начался с традиционного вопроса – «Почему мы отмечаем НАНОвый годя в сентябре» вызвал множество разных ответов, но правильный пришлось озвучивать старшеклассникам – оказалось, что вновь прибывшие в лицей ребята еще не знают что такое НАНО, но очень хотят узнать.

ПРОГРАММА

·        Открытие наноНового учебного года (координатор проекта Школьная Лига РОСНАНО и лаборатории нанотехнологий Цивилева Дарья Михайловна)

·     Школьная Лига РОСНАНО:конкурсы, обучение и общение (волонтер
Школьной Лиги РОСНАНО Левченко Анастасия)

Подарки от Школьной Лиги и от Лаборатории:

·        Мультсериал о нанотехнологиях  «Волшебная лаборатория»

·        Компьютерная НАНОигра

·        Детская нанотехнологическая викторина по мультсериалу

·        Игра «Задай вопрос по мультфильму»

·        И многое другое.

Вначале координатор проекта Дарья Михайловна познакомила ребят с таинственной лабораторией нанотехнологий, а потом волонтер Левченко Анастасия рассказала ребятам о том, что предлагает им Школьная лига, и чему можно научиться, участвуя в их конкурсах. Наибольший интерес у восьмиклассников вызвала конкурсная программа Лиги и они с нетерпением ждут конкурсов.

Затем каждому участнику были выданы листы для записи вопросов по мультфильмам, которые после они смогут задать одноклассникам.

И вот мультики – Волшебная лаборатория! Долгожданные ответы на то, что же такое НАНО и как с ним работают и где оно встречается.

После просмотра мультсериала о нанотехнологиях мы запустили игру «Задай вопрос по мультфильму». Участник задавал вопрос и кидал мяч другому участнику, поймавший отвечал на вопрос по мультфильму и задавал свой вопрос следующему.

Еще один подарок для ребят от нашей лаборатории – кроссворд по мультфильму. Большая часть ребят с удовольствием посмотрели мультсериал, и легко ответили на вопросы о сканирующих-зондовых микроскопах, нанотехнологиях в медицине, и на многие другие.

В заключение хочется отметить, что многие участники отметили в анкете, которая была им выдана по завершению мероприятия, что желают участвовать в конкурсах и других мероприятиях Лиги и лаборатории и им понравилось мероприятие – что они узнали много нового о мире НАНО и еще очень многое их удивило.

 

Итак НАНОвый год открыт! Все ждут нового и интересного и конечно уже есть планы на то как мы будем отмечать начало следующего года. С 1 сентября в качестве рекламной акции мы все вместе решили устроить конкурс на лучшую наноелку, и нанодеда мороза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВложениеРазмер
nanonovyi_14.docx3.96 МБ
djhsc9mqtyk.jpg33.02 КБ
1wxyggr4gnw.jpg52.75 КБ
cruzqcyvg5i.jpg30.74 КБ
svvxrtnnfoi.jpg62.2 КБ