ГАУДО МО "Мурманский областной центр дополнительного образования "Лапландия"

ГОРОД: Мурманск

АДРЕС: пр. Героев-Североморцев, д.2, каб. 304

ТЕЛЕФОН: +7 (8152) 435-146, +7(911)302-02-92

АДРЕС САЙТА: http://www.laplandiya.org/

E-mail: eko@laplandiya.org 

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Чеховская Ирина Ивановна

 

 

План совместных мероприятий с автономной некоммерческой просветительской организацией в области естествознания и высоких технологий «Школьная Лига» на 2014/2015 учебный год.


План совместных мероприятий с автономной некоммерческой просветительской организацией в области естествознания и высоких технологий «Школьная Лига» на 2016/2017 учебный год.


Отчет 2015-2016 учебный год


Отчет 2016-2017 учебный год


События ресурсного центра

НАНОвый год 2016

10 сентября 2016 года на базе информационного центра по атомной энергии г. Мурманска состоялось открытие учебного года по программе «Школьная лига РОСНАНО» – «Праздник НАНОвого года».

 

В мероприятии приняли участие более 50 школьников из 7 образовательных организаций области (г. Мурманск, Кольский район,
ЗАТО г. Североморск) входящих в Школьную лигу в статусе школ-партнеров и школ-участниц.

В рамках мероприятия перед ребятами выступил Пантелеев Валерий Николаевич, директор Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО», с лекцией «Утилизация ядерных отходов как мировая и региональная проблема».

Ребята внимательно выслушали лектора и по окончанию выступления активно задавали вопросы, которые затрагивали различные аспекты атомной энергетики, экологического состояния региона, информированности населения о мирном атоме, профессионального трудоустройства и т.д.

Все участники Школьной лиги были ознакомлены с обновленным сайтом программы, на котором в октябре 2016 года будут выложены задания осенней сессии «Школа на ладони». Участвуя в конкурсных заданиях у победителей и призеров конкурсной программы появиться возможность принять участие во всероссийской каникулярной школе «Наноград» в июле 2017 года.

 

 

 

СЕМЬ ДНЕЙ С КОЛЬСКОЙ АЭС

17 сентября на открытии «Дней Кольской АЭС» руководители предприятия рассказали о своих новых достижениях представителям региональной власти, экологам, педагогам высших учебных заведений и общеобразовательных школ.

Стало уже доброй традицией ежегодно подводить итоги работы Кольской АЭС в Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска. 

Игорь Маракулин, заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Кольской АЭС: «Атомная станция — очень сложный объект. Но людей тоже можно понять. Именно поскольку он сложный, и для понимания сложный, их очень беспокоит это всё. Поэтому мы проводим такие встречи, такие мероприятия».

Своим серьёзным опытом сотрудники Кольской АЭС делятся с молодым поколением. Вот и сегодня после отчета о проделанной работе и перспективах на будущее, на встречу к работникам Кольской АЭС пришли школьники Мурманской области и г. Мурманска.

«Карьерная траектория» — под таким названием прошла встреча с молодыми специалистами КАЭС: Диной Третяк- инженером отдела ядерной безопасности, Тимофеем Соколовым — ведущим инженером управления реактором, Вадимом Муруговым — инженером капитального строительства. Они поделись с детьми своей «карьерной траекторией» от выбора профессии, до практической деятельности.

Евгений Никора, советник директора Кольской АЭС: «Нынешние школьники заинтересованы в том, чтобы благополучно жить. Чтобы иметь стабильную работу с высокой заработной платой. Чтобы жить в комфортных условиях. Чтобы можно было создавать семью, растить своих детей».

Отсюда и вопросы были к молодым специалистам: «В какое учебное заведение лучше поступать?», «Есть ли в Мурманске университеты с необходимыми Вам специальностями?», «Принимают ли женщин на АЭС?» и т. д.

Два дня 17 и 18 сентября в центре работает мобильная фотолаборатория. Здесь у детей и всех участников мероприятия есть возможность сфотографироваться у профессионального фотографа, получить на память от «Росэнергоатома» фотомагнит «Я участник «Дней Кольской АЭС» и рюкзачок с сюрпризами.

В течение недели в информационном центре по атомной энергии пройдут мероприятия с участием молодых и энергичных. С теми, кому предстоит продолжить историю заполярных атомщиков.

Закрытие «Дней Кольской АЭС» состоится 25 сентября в 15,00 увлекательной встречей с автором фильма «Атомное сердце Севера» — Яниной Морозовой и запуском воздушных шаров с пожеланиями: Кольской АЭС, информационному центру, близким и родным.


10.09.2015. Праздник НАНОвого года отметили в образовательных организациях области

10 сентября 2015 года в образовательных организациях Мурманской области – школах-партнерах и школах-участницах «Школьной лиги РОСНАНО» –состоялось открытие необычного НАНОвого учебного года.

Этот праздник, а также традицию отмечать его в школах ежегодно именно 10 сентября придумали педагоги и школьники, участвующие во всероссийской образовательной программе «Школьная лига РОСНАНО» (*наноразмерность – 10-9).

Праздник НАНОвого года - одно из главных сетевых событий программы «Школьная лига РОСНАНО» по всей стране. С этого дня берет отсчет  календарный план событий Лиги. Праздник - своеобразный старт ежегодным исследовательским проектам, он помогает школьникам сделать выбор, какими проектами заняться в новом учебном году, в каких образовательных конкурсах Лиги принять участие, еще раз напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса, предметов, изучаемых в школе.

На официальном сайте Лиги в преддверье праздника в помощь педагогам и школьникам размещаются материалы для проведения увлекательных занятий и креативных уроков.

Более чем в двадцати образовательных организациях области прошла торжественная линейка, посвященная началу «НАНОвого года». Были проведены увлекательные виртуальные экскурсии, просмотр мультсериала о нанотехнологиях, нановикторины, выставки рисунков и поделок, интеллектуальные и деловые игры «Детективное агентство», «Дилеммы», «Научно-техническая эволюция», лекторий «Атлас новых профессий», экскурсии на предприятия области, и открытые уроки о мире нанотехнологий, занятия в исследовательских лабораториях.

Итак, начало учебного года в «Школьной лиге РОСНАНО» положено, в этом учебном году ребят ожидает еще больше новых конкурсов, сетевых событий и общероссийских тематических недель.

Уже традиционно с 25 сентября по 2 октября в  образовательных организациях области пройдет Неделя краеведения, истории и социологии по теме «Историко-краеведческий взгляд на науку и технологии», затем будет дан старт конкурсной программе, в которой каждый школьник и педагог смогут выбрать проект или задание по интересующей их теме и направлению работы.

В феврале на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» второй раз пройдет областная каникулярная школа «Заполярный Наноград». Участникам школы предстоит работа над кейсами - заданиями от ведущих предприятий и организаций области, участие в мастер-классах, увлекательная экскурсионная программа.

В марте состоится VIНеделя высоких технологий и технопредпринимательства, в которой школьники области будут принимать участие в четвёртый раз.

Областной координационный центр «Школьной лиги РОСНАНО» на базе Центра «Лапландия» приглашает всех желающих принять участие в программе мероприятий Лиги в Мурманской области. Для этого куратору образовательной организации необходимо зарегистрировать на сайте Лиги свою школу, получить статус «школа-партнер», а затем привлечь ребят активно принимать участия во всех событиях Лиги. Позитивный настрой и увлеченность необычайным миром нанотехнологий будут гарантированы!

 


С 9 по 15 марта 2015 года состоялась IV Всероссийская Школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, в которой приняли участие более десяти тысяч учащихся 36 образовательных организаций 12 муниципальных образований Мурманской области.

 

10 марта 2015 года. Старт недели высоких технологий и технопредпринимательства

Нобелевский лауреат Жорес Алферов открыл Неделю высоких технологий для мурманских школьников

10 марта Всероссийскую школьную Неделю высоких технологий и технопредпринимательства в Мурманске  открыл телемост с Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым. Академик прочитал лекцию «От школьника до Нобелевского лауреата, или Почему люди становятся физиками» для  старшеклассников, которые пришли на онлайн встречу с ученым в информационный центр по атомной энергии Мурманска.

Более сотни школьников, собравшихся в ИЦАЭ на атомном ледоколе «Ленин», задавали самые разные вопросы – от применения квантовой теории поля в бытовых условиях до отношения академика к использованию его изобретений зарубежными компаниями.

К трансляции подключились информационные центры по атомной энергии Владимира, Новосибирска, Красноярска, Челябинска, Воронежа, Екатеринбурга, у посетителей которых тоже было немало вопросов к академику. Общая аудитория онлайн лекции составила более 500 человек.

Встреча началась с рассказа об увлечении электроникой, которой школьный учитель  Яков Борисович Мельцерзон  сумел заинтересовать 15-летнего Алферова. Разговоры с педагогом о радиолокации и катодном осциллографе стали первыми шагами к будущим открытиям, секреты которых Нобелевский лауреат раскрывает легко.

«Рецепт открытия заключается в том, что нужно иметь способности и удачу. И стойко держаться, пока не придет счастливая идея.  А наука  интернациональна», – говорит Жорес Алферов.

Жорес Иванович вышел на связь со старшеклассниками вместе со своими лицеистами. Будучи  председателем Совета лицея «Физико-техническая школа», академик хорошо ориентируется в проблемах современного российского образования. В рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий он поделился мнением о системе подготовки молодых специалистов.

«Только слияние на практике школы-вуза обеспечит подготовку квалифицированных специалистов,  – считает Жорес Алферов. – И самое главное, необходимо  иметь такие качества, как талант и твердость убеждений. Но только таланта мало. Сначала надо, чтобы вас заметили, помогли окрепнуть и развиться. Ну, а дальше и от человека, и от общества зависит, как он сможет и захочет этими способностями  воспользоваться».

В завершение встречи Жорес Алферов призвал старшеклассников учиться сейчас:  

 « В студенческие годы часто говорят, что в молодые годы нужно и то,  и это, и спорт. И это правильно. Но нужно помнить: то, что вы читаете, изучаете, узнаете в юности,  остается с вами на всю оставшуюся жизнь».

Поскольку встреча проходила в канун 85-летия Нобелевского лауреата, старшеклассники, прощаясь, поздравили Жореса Алферова поздравительными плакатами: «С юбилеем!», «За наукой будущее!».

После онлайн встречи с Жоресом Алферовым школьники узнали об использовании теоретической физики на предприятиях атомной отрасли  Мурманской области.  Перед старшеклассниками выступил Анатолий Пономаренко, начальник отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот»,  Александр Петров,  главный физик отдела ядерной безопасности ФГУП «Атомфлот», Валерий Адеев,  начальник лаборатории нейтронно-физических расчетов Кольской АЭС.

Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства в 2015 году проходит  при поддержке Росатома, Роснано и Роскосмоса под эгидой Министерства и образования и науки РФ. Специально для Недели каждая из компаний разработала для младших и старших школьников по два базовых урока, которые  может провести любой желающий педагог в любой школе страны.

 Кроме того, в рамках Недели в ряде регионов присутствия компаний пройдут  мастер-классы, круглые столы, научно-практические конференции, дискуссии, встречи с учеными, космонавтами и технопредпринимателями, образовательные путешествия на предприятия, в высшие учебные заведения, технопарки. Методики уроков и программу дополнительных мероприятий Недели можно найти в открытом доступе на сайте проекта http://htweek.ru


На базе Информационного центра по атомной энергии г. Мурманска состоятся следующие мероприятия:

10.03 в 15.00 – состоится встреча учащихся старших классов со специалистом ФГУП «Атомфлот», а также телемост с  нобелевским лауреатом Ж. Алферовым.

12.03. в 10.00 Информационный центр по атомной энергии г. Мурманска вместе с учителями физики г. Мурманска и Мурманской области посетят Кольскую АЭС.

Подобная практика позволит педагогам детально ознакомиться с работой АЭС, пообщаться со специалистами ядерной физики, энергетики, узнать технологию работы атомных объектов, системами контроля за их эксплуатацией и безопасностью. Все увиденное позволит педагогам в дальнейшем использовать полученную информацию в учебном процессе.

 

13.03. в 15.00 Заслуженный учитель РФ,учитель высшей категории  Евсеев Ю.А. из МБОУ  г. Мурманска Мурманского политехнического лицея проведет мастер-класс для учащихся образовательных организаций  г. Мурманска на тему: «Нетрадиционные источники энергии».

5-6 ноября 2014 года.  Второй региональный турнир сезона «РОБОАРКТИКА – 2014/2015»

С 05 по 06ноября 2014 года при поддержке Министерства образования и науки Мурманской областив сотрудничестве с Региональным представителем Российской ассоциации образовательной робототехники ООО «Классное дело»будет проходить Второй региональный турнир сезона «РОБОАРКТИКА – 2014/2015».

Турнир будет организован на базе муниципальной бюджетной общеобразовательной организации средней общеобразовательной школы № 5 в г. Апатиты.

В состав участников турнира войдут представители более 10 муниципалитетов Мурманской области, увлекающихся робототехникой и лего-конструированием.

Турнир будет включать в себя состязания в творческой категории, свободной категории («Параллельный слалом. Шагающие роботы», «Сумо. Шагающие роботы», «Траектория. Пазл»), а также состязания «Wedo», «Захват флага» и Первый шаг в робототехнику: «Слалом по линии».

В программе турнира запланированы торжественное открытие и закрытие мероприятия, соревнования, а также культурная программа.

Министерство образования и науки Мурманской области 

 


Пресс-релиз о проведении регионального турнира по робототехнике,

открытия сезона «РОБОАРКТИКА – 2014/2015» (23-25сентября 2014 г., г. Мурманск)

С 23 по 25 сентября 2014 г. на базе ГАПОУ МО «Мурманский медицинский колледж» прошел региональный турнир по робототехнике, открытие сезона «РОБОАРКТИКА – 2014/2015». Организаторами данного мероприятия выступили Министерство образования и науки Мурманской области, региональный представитель Российской ассоциации образовательной робототехники ООО «Классное дело», ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия.

В мероприятии приняли участие 79 школьников из 10 муниципалитетов области: городов Мурманска, Колы, Оленегорска, Мончегорска, Кировска, Апатиты, Снежногорска, Полярного, Кандалакши, Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск, пос. МурмашиКольского района. Турнир проходил по пяти состязаниям: «Первый шаг в робототехнику. «WEDO», «Первый шаг в робототехнику. «СУМО», «Сумо шагающих роботов», «Траектория-пазл», «Лабиринт».

23 сентября состоялась торжественная церемония открытия регионального турнира по робототехнике. С приветственным словом для участников и гостей турнира выступила министр образования и науки Мурманской области Н.Н. Карпенко.

25 сентября для участников были организованны экскурсии на ледокол «Ленин» и в «Звездный купол».

Также состоялась церемония закрытия регионального турнира по робототехнике. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки. Команды победителей и призёров в разных состязаниях были награждены дипломами, кубками и медалями, а также канцелярскими наборами. 

Всего по итогам мероприятия было награждено 15 команд. Судейская коллегия отметила хороший уровень подготовки ребят к участию в турнире, все педагоги-наставники также были награждены благодарственными письмами за подготовку команд участников и сладкими подарками.

Руководитель Регионального координационного центра

по работе с одаренными детьми   Жигалова Н.Н.

 

 

 

 

 

ВложениеРазмер
Календарный план работы ресурсного центра на 2014-201563.5 КБ
press-reliz_vtoroy_regionalnyy_turnir_1.docx273.74 КБ