Информация о школе

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа№165» - инновационное учреждение, в котором успешно реализуется комплекс программ, проектов, моделей, направленных на повышение качества образования и удовлетворение широких образовательных потребностей потребителей образовательных услуг:

  1. Программа развития школы, концептуальной целью которой является совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, образовательных возможностей, формирование у школьников активной социальной позиции, здорового образа жизни, воспитание гражданского самосознания и культуры межнационального общения.

       2. Школа-партнер всероссийской программы «Школьная лига РОСНАНО», направленной на создание условий для качественного обновления естественнононаучного образования с ориентацией на подготовку кадров для индустрии высоких технологий и формирования поколения грамотных потребителей продукции, выпускаемой современной промышленностью, использующей нанотехнологии. Основной целью Программы является выявление и поддержка одаренной молодежи, способной к исследовательской, технологической, предпринимательской, творческой деятельности.

     3. Площадка международной инновационной образовательной программы «Учимся с Intel» в России, являющейся частью глобального проекта компании Intel «Инновации в образовании». Программа позволяет не только приобрести основные навыки работы на компьютере, но и работать в команде, научиться решать различные проблемы совместно с другими людьми, используя навыки критического мышления, повышает технологическую грамотность учащихся, учит делать выбор и принимать решения.

      4. Комплекс программ и проектов: программа преемственности дошкольного и начального уровней образования в рамках одного образовательного учреждения «Ступенька», проект «Инженерно-техническая школа», программа формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни «ЗДРАВСТВУЙ!», образовательного программа казачьего кадетского класса «Ка-Детство», военно-патриотический клуб «Ка-Детство», программа информатизации школы.

      5. Учащимся предоставлены широкие возможности для формирования индивидуальной образовательной траектории с учетом выбора предметов, направленных не только на углубление и расширение содержания курсов, но и обеспечивающих продуктивную познавательную деятельность: «Экспериментальные задачи по физике»,  «Интеллектуальные игры», «Исследовательская деятельность», «Турнир юных физиков»,  «Роботоконструирование», спецкурсы и практикумы. Движение учащихся по индивидуальной траектории сопровождается психолого-педагогическим консилиумом.