Каникулярная школа осень - 2014

В дни осенних каникул молодежный отряд «Новатор» (г. Пенза) проводил в Кузнецке игры Лиги победителей для школ-участниц «Пензенской Лиги Новых школ» и «Школьной Лиги РОСНАНО».

5 ноября на базе МБОУ СОШ №17 города Кузнецка прошло интеллектуальное шоу «Осенило!», в котором приняли участие и обучающиеся 8-11 классов нашей школы. Перед началом мероприятия все участники разделились на 10 разновозрастных межшкольных команд. Ребятам предлагались задания в разных форматах: текстовый вопрос, вопрос-картинка. Игра состояла из 6 раундов:

1 – «Немножко истории». Вопросы об истории развития науки и технологий.

2 – «Мировые тренды». Вопросы о самых последних тенденциях в науке и технике.

3 – «Профессии TeenГрада». Вопросы, касающиеся профессий и специальностей, которым обучаются участники летней школы «TeenГрад»: экономика, маркетинг, PRи реклама, дизайн, оператор станков с ЧПУ.

4 – «Логика».

5 – «Друдл» (графическая головоломка, которая имеет множество вариантов ответа). Задача состояла в том, чтобы увидеть в изображении разные предметы. Капитаны команд по очереди предлагали свои варианты ответов. Победила команда, которая сделала это последней.

6 – финал, «Самые-самые». Перед каждым вопросом команда делал ставку, не превышающую сумму набранных очков. При правильном ответе сумма баллов увеличивалась на ставку, при неправильном – уменьшалась.

Команда-победитель была награждена знаками отличия – браслетами с символикой программы  «1000-list-nick».

6 ноября была проведена игра «Интеллектуальная дуэль», в которой «бились» межшкольные команды по принципу дуэли: к «барьеру» вызывались по 2 команды.  Задавались  из разных областей знаний. При правильном ответе команда могла на выбор «выстрелить» любого игрока из команды соперника; при неправильном – выбывал тот участник, который дал ответ. Команды играла «на вылет».

Команда-победительница была также награждена браслетами.

Наш девятиклассник Гордеев Иван получил браслет с символикой программы  «1000-list-nick» как самый эрудированный участник!

Участие в данных конкурсных мероприятиях способствует повышению мотивации к погружению в научные знания, а победителям – дает возможность на несколько шагов приблизиться в  участию в летней школе «TeenГрад»!

4 восьмиклассников и десятиклассник приняли участие в трехдневных сборах по подготовке к участию в областных олимпиадах школьников по физике и химии, которые проходили на базе Губернского лицея-интерната для одаренных детей. Ребята получили возможность не только углубить свои знания по предметам, но и заниматься с преподавателями ведущих ВУЗов области.

100% учеников МБОУ СОШ №17 города Кузнецка познакомились с новой экспозицией Музея занимательных наук «Реактор». Уже второй год Музей привозит экспонаты в школу, чтобы каждый ребенок смог увидеть и потрогать руками «живую» физику, разобраться в химических процессах и явлениях. Кроме того, ребята из отряда «Новатор» провели для старшеклассников мастер-классы по ТРИЗ и построению бизнес-моделей.