Пилюля от вредности

ПИЛЮЛЯ ОТ ВРЕДНОСТИ

 

         Молодой перспективный ученый Виталий давно мечтал изменить мир. Он понимал, что все знания хранятся в книгах, и за вдохновением отправился в книжный магазин. Виталий зашел в отдел научной литературы, но не знал, какая книга ему нужна.

          Молодой ученый стоит задумавшись и вдруг видит, как из-за стеллажей показалась вихрастая рыжая голова. Н Виталия уставились два живых умных глаза. Это был Буквоед – талисман магазина, хранитель книг. Маленький человечек, который живет в книжном магазине и следит за порядком, чтобы люди ставили книги на место, аккуратно с ними обращались. Он показывается тем, кто любит читать книги и нуждается в его помощи.

         Буквоед решил помочь молодому ученому изобрести что-нибудь нужное и важное. А что может быть важнее детей? Живя в книжном магазине, маленький талисман видел, что современные дети избалованы, недружелюбны, грубы. Они не любят читать книги и ничем не интересуются, кроме гаджетов. Люди изобрели  очень много разных электронных устройств, но не смогли придумать, как сделать, чтобы дети были послушными, добрыми, вежливыми.

Буквоед взял ученого за руку, подвел к нужному стеллажу и показал, какую книгу нужно взять. В руках у Виталия оказалась книга автора Казанцевой Аси «Кто бы мог подумать!». Эта книга о том, как мозг заставляет нас делать глупости.

         Прочитав её, Виталий вспомнил о том, что Буквоед говорил ему о детях. Ученого осенило: а почему бы не придумать средство от вредности? Ведь уже придумано столько электронных штучек, но дети не стали от этого добрее и умнее. А его пилюля может сделает мир чуточку лучше, поможет наладить общение взрослых с детьми, поможет детям стать добрее и внимательнее к друзьям и родителям.

         Тогда вырастет новое поколение внимательных, дружелюбных, общительных взрослых. Они научатся решать проблемы мирным путем и не будут воевать друг с другом.

 

Выполнила:

ученица 6А класса МБОУ «Лицей 55»  г. Пензы Никишкина Юлия