Белгород. Лицей №32. «Каждый ребёнок немножко гений, нужно только это увидеть»

Как мы стали школой Лиги РОСНАНО

Новый уровень образования, новые подходы и технологии все с большей интенсивностью находят свое место в современных школах. Когда школа попадает в среду Школьной лиги РОСНАНО, инновации становятся ближе.

Школьная лига РОСНАНО − программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования. Любая школа России, заинтересованная во внедрении современных образовательных технологий, может сделать первый шаг к объединению учеников, учителей, представителей индустрии, бизнеса, культуры в мощный научно-образовательный проект, стать − школой-партнером. С этого шага в 2012 году начал и лицей №32. Спустя год по результатам работы МБОУ-лицей 32 был принят в состав школ-участниц проекта Школьная Лига Роснано. Это открыло новые возможности для учеников, педагогов, дало мощные стимулы к развитию.

Яркие сетевые события, проводимые Школьной лигой, обширная медиатека, не только знакомят с глубинами научного мира, но и стимулируют развитие творческих способностей, а также связывают заинтересованных людей различного возраста и статуса из разных точек России. Школа регулярно принимает участие в Конкурсной программе для школьников, программе «Ориентир – ВУЗ», проводит Неделю НАНО, внедряет современные образовательные технологии и многое другое. Вот и этот бриф – часть проекта из календарного плана Школьной лиги РОСНАНО – Организация встречи с региональными и федеральными СМИ.

Постоянными партнерами лицея №32 при реализации событий Школьной лиги РОСНАНО выступают ведущие ВУЗы города Белгорода: БелГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова; производственные предприятия: ЖБК-1, Мостройинвест и др. С данными учреждениями регулярно реализуются совместные проекты, направленные на профориентацию, популяризацию науки, вовлечение школьников в систему непрерывного образования, которая является наиболее эффективной для формирования кадрового резерва элитных специалистов.

Каждый ребенок - немножко гений

«Каждый ребёнок немножко гений, нужно только это увидеть» - именно под таким девизом строят свою работу учителя лицея №32 г. Белгорода. Но чтобы эти слова не остались просто красивой фразой, важно создать систему работы с такими гениями.

Выявление талантливых детей начинается уже в начальной школе.  Реализация стандартов 2 поколения с их системно – деятельностным подходом, организацией проектной работы помогает увидеть каждого ученика, помогает ему проявить себя и подняться на новую ступеньку. Организация внеурочной деятельности в начальной школе, в первую очередь курсов - «Умники и умницы», «Мир логики», «Проектная деятельность», учит ребёнка принимать решения в нестандартной ситуации, логически мыслить, высказать свою позицию в любой ситуации. И  итог такой работы  - победы наших младших школьников. Более 60 ребят начальной школы приняли участие в 2013 – 2014 учебном году в конкурсах исследовательских работ «Я – исследователь», «Первые шаги в науку», «Леонардо». 21 из них стали призёрами и победителями.

В основной и старшей школе ученики осознанно стараются проявить себя, с увлечением ищут возможность показать  свои знания и таланты. Лицей создаёт для этого все условия: углублённое изучение предметов в 8 – 9 классах, профильное -  в 10 – 11. Причём направления углубления выбраны самые серьёзные: математика, физика, химия, биология, информатика. Теснейшая связь с высшей школой позволяет говорить о продуманной, целенаправленной работе лицея по подготовке ребят  к выбору будущей профессии. С одарёнными ребятами лицея сегодня работают  не только учителя, но и  лучшие преподаватели  Белгородского государственного национально – исследовательского  университета и БГТУ им.Шухова.

Наноградцы и олимпийцы

Такая работа позволяет получать достойные результаты. Лицей в тройке лучших школ города и области по количеству  победителей и призёров Всероссийской олимпиады. 71 победное и призовое место в муниципальном этапе всероссийской олимпиады  и 14 в региональном. 27 учеников 5 – 11 классов стали победителями и призёрами конкурсов исследовательских и творческих работ, в том числе в рамках Школьной Лиги РОСНАНО. Ученики Чистяков Алексей и Ковалева Анастасия стали Призерами осенней сессии конкурсной программы Школьной Лиги РОСНАНО 2014/2015 учебного года.

Летом 2014 года Чистяков Алексей принял участие в Летней школе Наноград. Наноград – это место встречи лучших учеников со всей России – победителей конкурсов и олимпиад в области естествознания и высоких технологий.

"Мой выбор"

Ежегодно более 80 % выпускников Лицея поступают и успешно учатся в высших учебных заведениях. С каждым годом их становится все больше. Первое поколение выпускников школы, которые в старших классах привлекались к совместной работе с высшими учебными заведениями, успешно реализуют полученные навыки и компетенции в научно-исследовательской, профессиональной и общественной деятельности, занимая достойные места в ведущих организациях и на предприятиях не только Белгородской области, но и других регионов России.

Выпускники Лицея № 32, закрепившиеся в ВУЗах и на предприятиях, помогают в организации экскурсий, консультируют учащихся при подготовке научных, образовательных и творческих проектов.

В целях предпрофильной подготовки учащихся в лицее введен элективный курс «Мой выбор», в рамках которого осуществляется:

• предоставление информации об особенностях выбора профиля обучения в старшей школе, а также обо всех возможных путях продолжения своего образования и обучения выбранной профессии после окончания основной школы;

• подготовка учащихся к составлению первичного профессионального плана;

• формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему;

• воспитание уважительного отношения к разным видам профессионального труда как социально равноценным;

• предоставление учащимся возможностей для глубокого самопознания своего темперамента, интересов, способностей, склонностей, типа мышления, потребностей, ценностных ориентаций и т.п.;

• усвоение учащимися глубоких и всесторонних знаний по проблеме выбора профессии: о мире профессий, о самом себе и о потребностях в кадрах в своем регионе, основных перспективах его развития.

Также в лицее организуется ежегодное участие учащихся в Городской ярмарке профессий, встречи с представителями Городского центра занятости, индивидуальные консультации для обучающихся и  их родителей, традиционные выступления на родительских собраниях.

Задачи поставлены, ориентиры определены

В планах Лицея на ближайший год в рамках проекта «Школьная лига РОСНАНО» реализация ряда важных событий – программы «Ориентир – ВУЗ» (февраль), Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства» (март), которая в этом году пройдет под знаком «Трех «РОС» − трех крупнейших корпораций страны: РОСНАНО, Росатома и Роскосмоса, деловой игры «Журналист» (апрель) и многих других. Традиционно учащиеся будут принимать участие в научно-практических конференциях различного уровня, каникулярной школе (март), зимне-весенней сессии программы «Школа на ладони» (февраль-апрель) и Летней школе «Наноград», в том числе региональной (июль).

Мы в лицее твёрдо уверены, что каждый ребёнок – одарённый ребёнок. Задача – найти, в чём проявится его одарённость и какого уровня может достигнуть.

 

Авторы статьи:  Огурцова Юлия Николаевна,аспирант, инженер ИНО и ОПЦ НКМ

БГТУ им. В.Г. Шухова, и Павлова Светлана Валентиновна, заместитель директора МБОУ - лицей №32 г.Белгорода