г. Чебоксары: МБОУ «СОШ №20»

Данный материал подготовлен и предлагается в связи с календарным планом, согласно которому по всей стране в школах сети Школьная Лига РОСНАНО идут встречи с региональными и федеральными СМИ, прессой.

 

Наша школа, МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары, является участницей данного проекта с 2011г., а с 2013г. имеет статус ФИП - федеральная инновационная площадка. Мы - одно из первых образовательных учреждений, начавших применять разработки  Лиги в  своей деятельности.

Ежегодно в школе проходит множество увлекательных сетевых событий, которые дают возможность обучающимся соприкоснуться с миром высоких технологий, а педагогам  по-новому взглянуть на содержание образовательных программ. Так на Неделе краеведения, истории и социологии науки и технологий школьники имеют возможность обратиться к научно–техническому аспекту краеведения и изучить историю и особенности развития науки и промышленности Чувашской Республики. В рамках Недели у ребят проходит много интересных образовательных экскурсий на ведущие предприятия нашей республики, встречи с учеными и бизнесменами.

Сетевые события Школьной Лиги направлены на развитие поисковой активности и творчества школьников. Деловые игры и межпредметные «погружения», исследовательские задания и сетевая научно-практическая конференция стали привычными для ребят нашей школы, в  том числе в рамках осенних и весенних Наноигр Школьной Лиги РОСНАНО. По итогам Наноигр школьники получают возможность попасть в летнюю школу «Наноград». НАНОГРАД - одно из центральных событий Программы «Школьная Лига Роснано».  Участники летней школы не только осваивают новые компетенции, востребованные в современном обществе, но и формируют рабочие связи в рамках сетевого содружества, объединяющего школьников, педагогов, ученых и бизнесменов. В программе школы уделяется много внимания разнообразию «входов» в мир естественных наук и технологий – через участие в научных исследованиях и дискуссиях, лабораторных работах и проектных группах, в процессах моделирования и конструирования, через современное искусство и дизайн, музыку и текст и пр. Школьники и учителя общаются и взаимодействуют с ведущими учеными; решают кейсы, созданные на материале конкретных предприятий наноиндустрии, непосредственно сотрудничая с топ-менеджерами и специалистами этих фирм.

В рамках программы «Карьера молодых» школьной Лиги РОСНАНО уделяется большое внимание  профессиональному самоопределению старшеклассников.  Так в нашей школе появился  новый элективный курс «Введение в нанотехнологии». Выпускники школы, преподаватели ВУЗов в рамках данной программы приезжают с лекциями и  мастер-классами, призванными помочь возродить интерес молодежи к естественно-научным специальностям.

Совсем скоро пройдет еще одно сетевое событие Школьной Лиги - Всероссийская неделя высоких технологий, которая в этом году будет проходить в марте под эгидой уже трех крупнейших корпораций страны - РОСНАНО, РОСАТОМ и РОСКОСМОС. Надеемся, что не только наших ребят ждет много сюрпризов, но и учащихся тех школ, которые придут к нам в гости на День НАНО. Мы всегда рады видеть учащихся школ города и республики и готовы поделиться уникальным опытом сетевого сообщества «Школьная Лига Роснано».