Неделя высоких технологий в лицее им.Г.Ф.Атякшева г.Югорск ХМАО-Югра

Неделя высоких технологий в лицее им.Г.Ф.Атякшева в г.Югорске ХМАО-Югра

14 марта учащиеся специализированного 10 А класса лицея совершили посадку на Марс. Ребята познакомились с основными проблемами и особенностями посадки космического аппарата на поверхность красной планеты. Космические экипажи прошли тестирование с помощью компьютерной программы на правильность понимания основных условий, влияющих на полет аппарата в атмосфере Марса. Для будущих инженеров не были трудными вопросы про угол атаки и аэродинамические качества, поэтому тестирование завершилось с хорошим и отличным результатами. Интерес вызвали расчет траектории спуска и возможность посадки космического корабля на поверхность Марса.

При подведении итогов занятия разгорелась настоящая дискуссия - можно ли успешно посадить космический корабль в ручном режиме под воздействием перегрузок, не получая помощи с Земли после длительного полета в космосе.

Оказалось, что еще в 2013 году был проведен эксперимент и российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин успешно доказали такую возможность.

Ребята с гордостью отмечали, что Российская космонавтика сегодня - одно из самых значимых направлений развития технического потенциала страны. Называли имена космонавтов, ученых, которые внесли свой вклад в развитие космонавтики. Рассказывали о приборах, при помощи которых проводятся исследования и открытия. Итогом занятия было решение о проведении в лицее Дня физика 12 апреля.

ВложениеРазмер
img_2894.jpg315.6 КБ
img_2899.jpg325.28 КБ
img_2900.jpg268.15 КБ
img_2904.jpg295.32 КБ
img_2914.jpg331.21 КБ