День числа Пи или как измерить окружность стадиона

Втр, 17/03/2015 - 19:55 — Елена Юшкова
День числа Пи или как измерить окружность стадиона

14 марта в ресурсном центре Школьной лиги РОСНАНО в Санкт-Петербурге в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства состоялся праздник математики – «День числа Пи». Организаторами выступили интерактивный Музей математики Санкт-Петербурга, «Образовательный центр «Участие» и АНПО «Школьная лига».

Идея этого праздника появилась в США, когда в 1987 году физик Ларри Шоу заметил, что в американском варианте написания даты (месяц/ число) 14 марта совпадает с первыми разрядами числа π =3,1415926… С тех пор, вот уже более 20 лет, во всем мире в этот день проходит множество увлекательных событий вокруг занимательной математики.

День числа Пи,  стал уже доброй традицией Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Санкт-Петербурге. В ресурсном центре Школьной лиги в Санкт-Петербурге собрались ученики младших классов из семи школ города.

Научный математический квест «По следам пятницы 13-го» провели для школьников для 1-4 классов студенты математического факультета Российского государственного университета им. А.И. Герцена. Во время квеста дети попали в увлекательное погружение в мир математических головоломок и загадок.

Следующим событием праздника стала увлекательная игра-конкурс для подростков «ПИтер». Основная идея конкурса, используя такие сервисы как google-карты, яндекс-карты и различные приложения для платформ iOS и Android найти как можно больше объектов имеющих форму окружности в пределах территории вашего города. Это могут быть: стадионы, дома, площади и т.д.. Затем, вычислить диаметр и радиус того или иного объекта и, зная число «Пи», посчитать его окружность. Под руководством ведущего менеджера образовательных программ Школьной лиги РОСНАНО Андрея Тяглого ребята, объединившись в команды, с азартом искали объекты, узнавали координаты, находили на обычной карте, распознавали и вычисляли длину окружности стадионов, скверов, площадей, зданий метро. Парк Победы, Метро «Горьковская», стадион СКК, Площадь Восстания, торговый комплекс «Атмосфера», - за 45 минут работы на карте города было обнаружено около 50 крупных и мелких объектов, соответствовавших требованиям задания.

Участвовать в конкурсе можно по сети. Для этого нужно лишь стать участником образовательной программы «Школа на ладони» http://contest.schoolnano.ru/ на сайте Школьной лиги и включиться в игру-конкурс «ПИтер». Вся конкурсная программа весенней сессии "Школы на ладони" продлится до 15 апреля 2015 года.

Традиционно в школах Программы «Школьная лига РОСНАНО» Школьная неделя высоких технологий продолжается примерно еще 10 дней за календарными рамками Недели. Во многих школах Лиги завершаются стартовавшие в начале Недели исследования и проекты, погружения и поездки на предприятия, проходят встречи с бизнесменами и учеными. Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – одно из самых ярких образовательных СОБЫТИЙ учебного года, становится отправной точкой образовательной траектории юных инженеров и технопредпринимателей, ведь цель Недели – показать новые горизонты науки и технологий, дать ориентиры, которые возможно послужат для выбора будущей профессии.